Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговики осмотрят “Arcelor Mittal Кривой Рог” в положении лежа

[19:00 24 июня 2011 года ]

Государственная налоговая служба Украины и ПАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская область) подписали Меморандум об участии в эксперименте по внедрению горизонтального мониторинга. Об этом говорится в сообщении предприятия. 

Целью эксперимента является отработка новой модели сотрудничества между налоговыми органами и налогоплательщиками. Результатом эксперимента должны стать создание и испытание эффективной для бюджета и необременительной для плательщиков системы администрирования налогов и сборов, а также фактический отказ от осуществления документальных проверок (кроме случаев, когда обязанность проведения таких проверок возложена на налоговый орган в соответствии с законом).

“Горизонтальный мониторинг предусматривает полное и своевременное раскрытие информации налогоплательщиком и должен заменить собой документальные проверки на местах и другие формы налогового контроля. Вместо традиционных проверок налоговых органов, контроль будет осуществляться на основании предоставления информации (преимущественно в электронной форме), которая позволит налоговым органам следить за хозяйственной деятельностью налогоплательщиков на постоянной основе. Налоговые органы, в свою очередь, будут предоставлять ответы на запросы предприятия (в том числе в электронной форме с применением электронной цифровой подписи после внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс) и консультации относительно осуществления предприятием налогового учета хозяйственных операций. Налоговый орган также своевременно, в пределах сроков, определенных Налоговым кодексом Украины, будет обеспечивать предоставление органам государственной казначейской службы выводов с указанием сумм НДС, которые подлежат автоматическому бюджетному возмещению предприятию. Если в результате анализа информации, предоставленной предприятием, у налогового органа возникают обоснованные основания считать, что предприятие неверно отразило показатели своей деятельности в поданной налоговой отчетности, то налоговая служба сообщит о таких фактах предприятию и предложит осуществить соответствующие корректировки поданной налоговой отчетности, не прибегая к документарной проверке”, — говорится в сообщении.

“Мы с удовольствием принимаем участие в этом проекте, задачей которого является разработка современного и прозрачного механизма сотрудничества налоговых органов и крупных налогоплательщиков. Своим участием в этом эксперименте мы демонстрируем полную прозрачность нашей деятельности и готовность сотрудничать с налоговыми органами, предоставляя исчерпывающую информацию относительно нашего бизнеса в стране”, — отметил генеральный директор “Arcelor Mittal Кривой Рог” Ринат Старков.

По его словам, в качестве первого шага относительно воплощения положений  меморандума предприятие заявляет о готовности отозвать исковое заявление с требованием возмещения просроченной задолженности по НДС денежными средствами в судебном порядке на сумму около 900 млн. грн. “Разработка системы горизонтального мониторинга будет способствовать становлению партнерских отношений и действенного сотрудничества между бизнесом и налоговыми органами”, — отметил Старков.

Система горизонтального мониторинга базируется на опыте Нидерландов и лучших мировых практиках в отрасли налогового контроля. Новая система должна начать свою работу до конца 2011 г.

“Arcelor Mittal Кривой Рог” — крупнейший производитель стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в “Mittal Steel Кривой Рог”, позднее — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.