Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговики обещает придумать, как вернуть бизнесу переплаченный налог на прибыль

[16:00 14 июня 2017 года ]

Государственная фискальная служба разрабатывает механизм разового возврата переплат по налогу на прибыль, который позволил бы снять эту проблему для подавляющего большинства налогоплательщиков, у которых накопились такие переплаты, сообщил и.о. главы ГФС Мирослав Продан на встрече с Европейской бизнес ассоциацией. Об этом передает “Интерфакс-Украина”.

“Возможно, будет выделен ресурс на разовый возврат этих средств. Тем более, что сейчас есть источники финансирования, за счет которых это можно сделать. Главное для нас — что сумма переплат не растет, а уменьшается”, — цитирует его слова пресс-служба ведомства.

Как уточнил агентству “Интерфакс-Украина” источник в правительстве, долг по переплате налога на прибыль сократился с 24 млрд грн на начало 2016 года до 18,3 млрд грн на 1 января 2017 года. К 1 июня объем переплат уменьшился еще на 0,9 млрд грн и составил 17,4 млрд грн.

По его словам, из этой суммы около 14 млрд грн приходилось на 237 крупнейших плательщиков, тогда как остальная сумма — это обязательства перед 11,7 тыс. предприятиями. “Разовое выделение чуть более 4 млрд грн фактически позволит снять эту проблему как массовую”, — отметил источник.

Он добавил, что такой вариант решения разработан ГФС совместно с Минфином, и на его реализацию может быть направлена часть средств от спецконфискации. Собеседник агентства добавил, что рост поступлений по налогу на прибыль позволит в ближайшей перспективе окончательно решить проблему оставшегося долга по переплатам путем взаимозачета. По его словам, в первом квартале 2017 года начисление налога на прибыль достигло рекордной величины — 20,2 млрд грн, в то время как в первом квартале 2016 года объем декларирования налога на прибыль составил 13,8 млрд грн, а в четвертом квартале — 10,9 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.