Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая возобновила возмещение НДС экспортерам

[17:40 30 августа 2022 года ]

С начала года экспортерам возмещено 50,3 млрд грн налога на добавленную стоимость (НДС) из 51,2 млрд грн, согласованных к возмещению. Об этом глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, нардеп от “Слуги народа” Даниил Гетманцев сообщил в Telegram.

Он уточнил, что всего на возмещение было заявлено 74 млрд грн НДС.

В июле, как ранее отмечал Гетманцев, Госналогслужба передала в Госзначность документы на вычет НДС на 5 млрд грн, однако казначейство не произошло этого перемещения.

В начале августа Гетманцев отмечал, что Государственная налоговая служба передала Госказначейству документы на возмещение налога на добавленную стоимость в июле на общую сумму 5 млрд грн, однако казначейство не провело эти выплаты.

Напомним, возмещение НДС было почти полностью прекращено после полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля этого года. Если в январе оно составило 18,52 млрд грн и в феврале 12,07 млрд грн, то в марте — 0,82 млрд грн, а в апреле и мае полностью было остановлено и возобновилось только в июне, после чего снова прекратилось в июле.

Всего за семь месяцев этого года было возмещено 40,9 млрд. грн. при уплате НДС с произведенных в Украине товаров 172,6 млрд. грн., тогда как за семь месяцев 2021 года — соответственно 86 млрд. грн. и 172 млрд. грн.

Таким образом, объем возмещения НДС в августе составил около 9,4 млрд. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.