Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая политика препятствует развитию бизнеса

[11:32 01 декабря 2011 года ]

Украинский бизнес считает налоговую политику и коррупцию наиболее проблемными факторами в своей деятельности и отмечает ухудшение ситуации в этой сфере за последний год. Таковы результаты Отчета о конкурентоспособности регионов Украины 2011 Фонда “Эффективное управление”, представленного в Киеве в среду, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно им, вес налоговой политики среди всех проблемных факторов вырос за прошедший год с 14% до 16%, коррупции — с 10% до 15%.

Эксперты Фонда полагают, что определение налоговой политики как топ-препятствия для ведения бизнеса, вероятно, связано со вступлением в силу с 1 января 2011 года Налогового кодекса и высоким уровнем неопределенности по поводу его дальнейшего администрирования.

Замкнула тройку наиболее значимых проблем нестабильность государственной политики, хотя ее вес за год упал с 17% до 12%.

“Полностью прогнозируемым стало то, что актуальные во время кризиса инфляция и обменный курс отошли в 2011 году на второй план. Однако вероятным является возвращение этих факторов в перечень приоритетных для бизнеса, учитывая высокий уровень макроэкономической нестабильности в стране”, — говорится в отчете.

Согласно ему, вес инфляции снизился за год с 10% до 7%, что соразмерно с весом налоговых ставок (год назад — 8%).

Вторую пятерку наиболее проблемных факторов составили неэффективность госаппарата — 6% (5%), нестабильность местной и государственной власти — 6% (10%), доступ к финансированию — 6% (9%), разрешительная система и лицензирование — 5% (год назад отсутствовал в опросе), низкая квалификация рабочей силы — 4% (3%).

Авторы отчета отмечают, что в 2011 году респонденты в разных регионах Украины имели трудности из-за одних и тех же проблемных факторов (95% совпадение), чего нельзя сказать о результатах прошлого года.

Как отметила директор Фонда “Эффективное управление” Наталья Изосимова, в этом году Фонд “Эффективное управление” совместно со Всемирным экономическим форумом впервые исследовал все 27 регионов Украины. В рамках исследования с помощью компании GFK Ukraine было опрошено 2100 компаний.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.