Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая отсудила у “ТИС” 365 тысяч гривен за сделки с его российским акционером Алексеем Федорычевым

[11:10 10 августа 2022 года ]

Пятый апелляционный административный суд удовлетворил иск Южного межрегионального управления ГНС по работе с крупными налогоплательщиками и отменил решение Одесского окружного административного суда от 11 апреля 2022 года, признав правомочным налоговое уведомление-решение, которым компании ООО “ТИС-Минудобрения” начислен штраф 365,4 тыс. гривен. Об этом 368.media стало известно из материалов дела №420/1632/22.

Согласно утверждению Южного межрегионального управления ГНС проверкой установлено, что ООО “ТИС-Минудобрения” не включило в отчет контролированные операции за 2015 год с гражданином Украины на суму 107 млн гривен и с компанией Fedcominvest Monaco S.A.M.  русского олигарха Федорычева на сумму 8,1 млн гривен. В частности, на основе договоров уступки доли в бухгалтерском отчете за 2015 год, указанные операции отнесены к доходу от реализации финансовых инвестиций. То есть признан доход от продажи доли в уставном фонде и списан на финансовый результат.

Впрочем, указанные операции по уступке финансовых инвестиций в виде корпоративных прав должны быть отражены в отчете по контролированным операциям за отчетный 2015 год.

При этом, по утверждению компании, была допущена ошибка в бухгалтерском учете отражения дохода по договорам уступки доли в уставном капитале путем купли-продажи от 31.03.2015 в пользу гражданина Венгрии и Fedcominvest Monaco S.A.M. Операции не привели к возникновению дохода, поскольку не было доходов, которые превысили бы связанные с ними расходы.

11 апреля 2022 года Одесский окружной административный суд удовлетворил иск ООО “ТИС-Минудобрения” отменив налоговое уведомление-решение, которым компании был начислен штраф в размере 365,4 тыс. гривен.

Впрочем, Пятый апелляционный административный суд “системно проанализировав предписания законодательства, регулирующие спорные правоотношения, учитывая взаимную и достаточную связь доказательств в их совокупности, пришел к выводу, что административный иск не обоснован и не подлежит удовлетворению”. Таким образом, суд апелляционной инстанции признал недействительным решение Одесского окружного административного суда, и признал обоснованным налоговое уведомление-решение, которым компании начислен штраф 365,4 тыс. гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.