Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налоговая нашла золотое дно наполнения бюджета

[12:18 20 декабря 2012 года ]

Борьба с минимизацией налогообложения через трансфертное ценообразование может стать настоящим “золотым дном” для государственного бюджета Украины. Такое мнение высказала старший консультант отдела налогового и юридического консультирования KPMG в Украине Анна Коробова, передает РБК-Украина.

Согласно подсчетам Государственной налоговой службы (ГНС) Украины, борьба с трансфертным ценообразованием может принести дополнительно для госбюджета 20-25 млрд грн.

Напомним, ГНС совместно с PricewaterhouseCoopers разработали законопроект, который был публично представлен 18 декабря. Документ предусматривает осуществление налоговиками контроля за операциями между связанными лицами внутри групп компаний и по внешнеэкономическим сделкам с резидентами стран с низким уровнем налогообложением, в которых, в частности, ставка по налогу на прибыль на 5% ниже, чем в Украине (под этот критерий подпадает Кипр, Швейцария и другие страны).

По словам Коробовой, высокий потенциал такого шага подтверждают примеры европейских стран.

“Главной целью правил трансфертного ценообразования является предотвращение вывода доходов, заработанных в Украине, в юрисдикции с низким уровнем налогообложения. Поэтому главное внимание налоговых органов должно уделяться именно внешнеэкономическим операциям”, — подчеркнула эксперт.

По словам Коробовой, исходя из мирового опыта, механизм взаимного согласования цен между налоговой и бизнесом является эффективным методом управления рисками, связанными с трансфертным ценообразованием, для налогоплательщиков.

“В процессе обсуждения положений договора о ценообразовании с налоговыми органами, налогоплательщик имеет возможность понять позицию налоговых органов по тем или иным вопросам ценообразования и согласовать подходы к анализу других операций”, — отметила эксперт.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-21 11:03:34] [ Аноним с адреса 195.43.148.* ]

Ахметов, Фирташ, Коломойский...У кого отберут 25 арбузов?

[2012-12-21 10:21:34] [ Аноним с адреса 195.138.74.* ]

Как раз совсем понятно из статьи, в чем суть планируемых нововведений. Ребята уже между собой пытаются поделить - кому можно выводить бабки в офшор, а кому уйти - ближе к "электорату".

[2012-12-20 15:56:23] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

Суть в том, что налоговая создает центр, в котором будут определять реальную цену экспортируемых товаров, из которой предприятие-экспортер должен будет платить налог, а не с минимальнй цены продажи своим офшорам, как сейчас. Интересно, насколько это коснется обычнычных трудяг на экспортообразующих предприятиях.

[2012-12-20 15:30:54] [ Аноним с адреса 93.178.225.* ]

Не совсем понятно из статьи, в чем суть планируемых нововведений, но злость берет уже сейчас. Сколько можно уже выдавливать, контролировать, регулировать и запрещать?

[2012-12-20 14:20:57] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

“В процессе обсуждения положений договора о ценообразовании с налоговыми органами, налогоплательщик имеет возможность понять позицию налоговых органов по тем или иным вопросам ценообразования и согласовать подходы к анализу других операций” Прошу понять и простить. Экспортеры будут честно рассказывать налоговым органам о своих схемах. Смешно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.