Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Налог на импорт принесет в бюджет дополнительно 15-18 млрд гривен в месяц

[12:30 13 августа 2022 года ]

Национальный банк оценивает экономический эффект от введения нового налога на импорт в 15-18 млрд грн в месяц. Об этом в интервью Forbes Украина заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

“Быстрое возобновление импорта, в том числе неприоритетных товаров в условиях войны, истощает резервы. Другой аспект — дополнительный сбор улучшит ситуацию с дефицитом бюджета. Это уменьшит потребность в эмиссии, попадающей на валютный рынок и также давит на резервы. Исчерпание резервов будет угрожать неконтролируемыми” процессами, что приведет к существенному удорожанию импорта и будет иметь разрушительные последствия для украинских производителей”, — пояснил он.

“Мы постоянно подчеркиваем — сейчас хороших для всех решений просто не существует. И нужно делать то, что позволит финансовой системе продержаться в условиях полномасштабной войны. Как именно будет выглядеть этот налог — это уже компетенция Минфина, но мы присоединяемся к дискуссиям для поиска оптимального варианта”, — добавил Шевченко.

По расчетам НБУ, ожидаются дополнительные доходы в бюджет в 15—18 млрд грн в месяц.

Но фискальный эффект должен оценивать Минфин, отметил глава НБУ.

“При этом мы не ожидаем существенного влияния на инфляцию. Появление этого сбора прибавит один процентный пункт к годовому показателю, но этот эффект уже учтен в нашем прогнозе”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.