Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогазу” могут разрешить платить “Газпрому” позднее чем через 90 дней после поставки

[08:00 25 марта 2015 года ]

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагает Кабинету министров разрешить НАК “Нафтогаз Украины” рассчитываться с ОАО “Газпром” за поставки и транзит природного газа позднее чем за 90 дней. Об этом говорится в проекте постановления, разработанном Минэнерго и внесенном на рассмотрение Кабмина, пишет РБК-Украина.

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления , в течение 1 — 18 февраля 2015 года российский “Газпром” поставил природный газ в предоплаченных объемах 489,8 млн куб. м. Однако начиная с 19 февраля “Газпром” в одностороннем порядке принял решение о поставках газа на неподконтрольные украинской власти территории через газораспределительные станции “Прохорова” и “Платова”, расположенные возле зоны АТО .

Как отмечается, такие поставки не могут быть приняты и документально оформлены со стороны НАК “Нафтогаз”. При этом валютным законодательством Украины предусмотрено, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров осуществляются в срок, который не должен превышать 90 календарных дней.

Но, поскольку “Нафтогаз” не может подтвердить объем и цену газа, поставленного “Газпромом” через газораспределительные станции “Прохорова” и “Платова” и провести расчеты в установленные законом сроки, к НАК могут быть применены санкции за нарушение сроков осуществления расчетов в иностранной валюте.

Чтобы решить эту проблему, Минэнерго предложило Кабмину внести изменения в подпункт 7, пункта 2 Порядка внедрения сроков расчетов по внешнеэкономическим операциям, утвержденный постановлением Кабмина № 1409 от 27 декабря 2007 г., согласно которым во время выполнения операций по контрактам с ОАО “Газпром” по поставкам природного газа, которые осуществляет НАК “Нафтогаз” и с транспортировки (транзита) газа иностранного собственника для подачи этого газа в определенные договором точки, условиями которых предусматривается проведение окончательных расчетов после подписания соответствующих актов.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня НАК “Нафтогаз” не всегда может определить конкретные сроки завершения указанных внешнеэкономических операций. Однако в соответствии с требованиями действующего порядка продление сроков расчетов НАК “Нафтогаз” должно представить обоснование выводов необходимости продления сроков на определенный период.

Итак с принятием постановления в случае недобросовестного исполнения иностранными партнерами своих обязательств по международным соглашениям или невозможности выполнения указанных внешнеэкономических операции в установленные сроки вследствие подтвержденных обстоятельств непреодолимой силы, указанные операции не требуют продления сроков расчетов.

“Проект постановления разработан с целью бесперебойного функционирования газотранспортной системы государства, обеспечения устойчивого прохождения отопительного сезона и удовлетворения потребностей потребителей газа”. — говорится в пояснительной записке к документу.

Как сообщалось ранее, заявление “Газпрома” о поставках газа через ГИС “Платово” и “Прохорова” в Донецкую и Луганскую области, на территории, которые контролируются боевиками, появилось 19 февраля. После чего “Нафтогаз” отказался оплачивать объемы газа поставленные по этому маршруту на неконтролируемые территории и перешел на авансовую оплату российского газа малыми партиями по $15 млн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-03-25 08:29:03] [ Аноним с адреса 176.101.59.* ]

А вот что интересно-а "Газпром" согласен? Представьте себе, что Вы пришли в магазин, взяли товар и сообщили продавцу что заплатите "завтра"....выйдете ли из магазина с товаром? В общем, вспоминаю Шевченко:"О сестри, сестри! Горе вам.."

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.