Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” заявил о вредительстве “Газпрома”

[09:00 23 апреля 2015 года ]

“Нафтогаз Украины” сделал заявление по поводу претензий Европейской комиссии к “Газпрому”, пишет Обком.

На сайте “Нафтогаза” говорится следующее:

“Европейская комиссия передала ОАО “Газпром” сообщение о претензиях в связи с подозрением в злоупотреблении доминирующим положением на рынке Евросоюза. НАК “Нафтогаз Украины” считает это решение важным шагом для защиты европейской энергетической безопасности, поскольку действия Газпрома на территории ЕС причиняют серьезный вред конкуренции в регионе.

В течение многих лет господствующее положение Газпрома на рынке Украины и некоторых стран Евросоюза наносит ущерб Нафтогазу. Сейчас Газпром отказывается предоставлять Нафтогазу информацию про шипер-коды (shipper code pairs), что мешает процессу объединения энергосистем Украины и соседних европейских стран в соответствии с энергетическим регламентом ЕС. Такое объединение позволило бы осуществлять виртуальные реверсные поставки газа (т.н. back-haul) между Украиной с одной стороны, и Словакией, Венгрией, Польшей и Румынией — с другой.

В прошлом году, при поддержке Европейской Комиссии, Украине и Словакии удалось наладить беспрепятственные физические поставки газа в Украину из Европы через обходной трубопровод. Этим маршрутом в первом квартале 2015 г. в Украину поступило большинство импортируемого газа. До запуска этого важного трубопровода Газпром использовал свое монопольное положение и устанавливал для Украины цены, которые существенно превышали рыночный уровень. Блокируя виртуальные реверсные поставки газа в Словакии и в других странах, сопредельных с Украиной, Газпром в последние годы лишал европейских поставщиков возможности свободно конкурировать на украинском рынке.

Возможность поставщиков природного газа из ЕС выходить на украинский рынок до сих пор ограничена. Такое положение сложилось из-за антиконкурентных действий Газпрома, который выполняет определенные ключевые функции оператора газотранспортной системы (ГТС) на территории Словакии, и отказывается предоставлять Нафтогазу шипер-коды, мешая таким образом приведению отношений между операторами смежных газотранспортных сетей в соответствие с европейским законодательством.

Нарушение принципов конкуренции Газпромом касается не только украинского рынка. Нафтогаз и оператор украинской ГТС ПАО “Укртрансгаз” получили запросы от европейских компаний-торговцев природным газом по организации газовых потоков по территории Украины между Венгрией, Польшей, Болгарией, Грецией и Турцией. Таким образом, сегодня из-за антикурентного поведения Газпрома компании ЕС лишены возможности использовать существующую украинскую инфраструктуру для торговли на рынках Европейского Союза и за его пределами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.