Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” завершает подготовку к арбитражу против “Газпрома”

[15:40 19 июля 2022 года ]

“Нафтогаз” начнет заключительный этап подготовки обращения в международный арбитраж против Газпрома за сокращение транзита природного газа через территорию Украины на следующей неделе. Об этом в эфире национального марафона заявил глава правления “Нафтогаза” Юрий Витренко, передает Интерфкс-Украина.

“Газпром не выполняет новый транзитный контракт, который мы подписали в 2019 году. У нас был определенный срок, предусмотренный контрактом, когда мы должны были в арбитраж провести переговоры и разрешить наш спор в двустороннем порядке.

Газпром отказался вести какие-либо переговоры. Поэтому на следующей неделе мы встречаемся с нашими юристами и завершаем подготовку соответствующего представления”, — рассказал Витренко.

Он напомнил, что транзитный контракт 2019 года подписан на условиях “качай-или-платы”.

Глава правления “Нафтогаза” добавил, что иск может быть подан “в ближайшее время”.

При этом действующий контракт предусматривает, что местом проведения арбитража станет Цюрих, который будет рассматривать иск по шведскому праву.

“Если чудеса не произойдет до 21 июля, в ближайшее время мы будем подавать иск в арбитраж. Это будет арбитраж в Цюрихе по шведскому праву”.

Газпром, проиграв полностью по двум делам в Стокгольмском арбитраже, настаивал на том, что это не может быть Стокгольмский арбитраж. Мы же настаивали, чтобы это было шведское право”, — резюмировал Витренко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.