Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” заинтересован в возобновлении поставок “Газпрома”, но этому может помешать “ЛДНР”

[10:00 24 декабря 2017 года ]

Газ по обновленной Стокгольмским арбитражем формуле контракта с ОАО “Газпром” будет дешевле для НАК “Нафтогаз Украины”, чем закупаемый в Европе, однако из-за позиции “Газпрома” по поставкам газа на неконтролируемые территории (НКТ) на Донбассе есть сомнения в возобновлении российской компанией поставок украинской компании, заявил глава правления НАК Андрей Коболев.

“Позитивный момент решения (Стокгольмского арбитража по контракту на поставку) — цена, по которой “Газпром” будет вынужден нам поставлять газ, будет ниже, чем та, по которой мы сейчас покупаем газ с европейского направления”, — сказал он журналистам в Киеве.

А.Коболев отметил, что согласно решению арбитража на два оставшихся года действия контракта (2018-2019) у “Нафтогаза” есть требование отбирать не меньше 4 млрд куб. м в год, а у “Газпрома” есть обязательства поставлять не менее 5 млрд куб. м в год.

“Это будет означать больше дешевого газа для украинских потребителей”, — считает глава НАК.

В то же время он выразил сомнения, что “Газпром” будет готов выполнять эти условия и поставлять газ “Нафтогазу”, так как трибунал не признал, что за поставки газа на временно оккупированные территории должен платить “Нафтогаз”.

“Будет ли “Газпром” готов отказаться от этого долга (за поставки на НКТ) и поставлять нам далее газ, мы узнаем в ближайшее время”, — сказал А.Коболев.

Ранее главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко отмечал, что по состоянию на декабрь претензии “Газпрома” по поставкам в оккупированные районы Донбасса составляют около $1,3 млрд согласно выставляемым российской компанией счетам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-12-26 09:56:34] [ Аноним с адреса 193.219.124.* ]

быстрее бы они там сделали свой этот сраный северный поток и тогда не только не будем покупать у них газ, но и не дадим возможности его транспортировать... пусть утрутся москали)))))))))))))))

[2017-12-25 09:05:29] [ Аноним с адреса 185.114.157.* ]

Скорей бы уж закончился кабальный тимошенковский контракт в 2019 году. И тогда Украина сможет твердо выставить Газпрому свою цену, по которой будет покупать вонючий русский гас!

[2017-12-25 00:15:04] [ Аноним с адреса 46.211.119.* ]

Москалье ванючее, а ну воннахуй отсюда! Оно вас ебет, чей газ Украина брать будет? Идите,занимайтесь привычным делом - сосите хуй у престарелого лысого педофильчика путина! Счастливого сосания, пидорасюки московско-фашистские!

[2017-12-24 14:28:17] [ Аноним с адреса 202.51.188.* ]

Это не «победа», это «перемога».

[2017-12-24 11:08:40] [ Аноним с адреса 37.130.224.* ]

Так значит правы были те кто говорил что закупки газа в Европе это чисто для Стокгольма красивая мина? Как только Стокгольм вынес решение что должны забашлять 2 миллиарда Газпрому и что бери или плати никуда не делся так снова москальский газ оказался самым кошерным. Еще и долг за Донбасс придется признать, иначе москали газ не продадут. Это победа, однозначно. Вот только чья...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.