Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” выкупит у государства находящуюся в управлении сеть газонаполнительных компрессорных станций

[16:00 18 декабря 2020 года ]

“Нафтогаз” рассматривает вариант выкупа у государства находящуюся в управлении группы сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) для ее оптимизации и вывода на прибыльную деятельность. Об этом сообщил глава нефтяного дивизиона “Нафтогаза” Николай Гавриленко в интервью Интерфакс-Украина.

По словам Гавриленко, проведенный анализ показал, что треть из 81 станции “Укратогаза” убыточны даже без учета административных расходов из-за устаревшего оборудования, которое не дает оптимизировать производственные затраты и выйти на безубыточную деятельность.

“Объемы продажи CNG в Украине пока снижаются, загрузка станций от номинальной мощности находится на уровне 6-7%, а операционная модель компании, на мой взгляд, не оптимальна. Устаревшее оборудование не дает нам возможности оптимизировать производственные затраты. Все это сказывается на финансовом результате”, — отметил Гавриленко.

В то же время “Нафтогаз” не может принять решения о закрытии наиболее устаревших и бесперспективных АГНКС, поскольку их имущество находится в собственности государства.

“С нашей точки зрения должна быть проведена приватизация всех станций. Я не верю, что к ним кто-то проявит интерес, так что мы сможем их выкупить у государства, провести работы по демонтажу (части станций), и в средне- и долгосрочной перспективе сеть АГНКС не будет иметь убытков”, — резюмировал он.

Как сообщалось, “Укравтогаз” владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями (девять из них — на временно не подконтрольных властям Украины территориях).

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.