Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” выбрал консультанта по IPO

[11:11 04 апреля 2011 года ]

Национальная акционерная компания (НАК) “Нафтогаз Украины” привлекла консалтинговую фирму McKinsey & Company в качестве консультанта проведения процедур по выбору лид-менеджера планируемого первичного публичного размещения (IPO). Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире программы “Большая политика” на телеканале “Интер” поздно вечером в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

По словам министра, “Нафтогаз Украины” в результате продажи до 25% акций компании рассчитывает привлечь минимум 5-6 млрд. долларов.

“И это по самым пессимистичным прогнозам”, — сказал он, отметив, что озвученная в ходе эфира оценка активов украинского госхолдинга в 10-12 млрд долларов явно занижена.

“Нафтогаз Украины” стоит значительно дороже. Один бизнес транзита российского газа нашей территорией дает дохода в страну приблизительно 3 млрд долларов в год”, — подчеркнул Бойко.

Глава Минэнергоугля также добавил, что разместить до 25% акций “Нафтогаза Украины” на бирже планируется в середине 2012 года. “Проект очень масштабный, я не думаю, что мы его закончим до конца года, но к середине следующего года это реально”, — сказал он.

Министр также исключил предположения, что после выхода на биржу акции “Нафтогаза Украины” скупит российский “Газпром”.

“Это невозможно... Я убежден, что такая масштабная операция, которая будет проводиться по консультациям Всемирного банка, или того же Международного валютного фонда, или других аналогичных организаций, будет абсолютно открыта и прозрачна”, — подчеркнул Бойко.

Глава Минэнергоугля также опроверг информацию о плохом финансовом состоянии “Нафтогаза Украины”, отметив, что кредитный портфель госхолдинга составляет около 30% оборота — как и у ведущих европейских нефтегазовых компаний Gaz de France Suez (GDF Suez, Франция) или Eni (Италия).

Как сообщалось со ссылкой на главу НАК Евгения Бакулина, “Нафтогаз Украины” планирует выйти на IPO в 2012-2013 годах. Привлеченные средства пойдут на развитие компании, увеличение добычи газа, модернизацию газотранспортной системы.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-05 09:41:13] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

Опять затеяли сделку века, в которой выиграют только консультанты! Получат свои премиальные, а нам потом с этим жить....

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.