Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” увеличит размер иска к “Газпрому”

[18:31 29 сентября 2015 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” увеличит размер исковых требований к ОАО “Газпром” в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма по контракту 2009 года на транзит газа в связи с сохраняющимися заниженными объемами транзита, отмечается в годовом отчете НАК, обнародованном во вторник.

“Денежные требования “Нафтогаза” к “Газпрому” в арбитраже по контракту на транзит газа составляют более $11,7 млрд. Эти требования касаются невыполнения условий контракта до 2015 года и будут расширены с учетом претензий 2015 года”, — говорится в документе, пишет Интерфакс-Украина.

Согласно ему, минимальный объем газа, который “Газпром”, в соответствии с контрактом, должен ежегодно транспортировать по территории Украины, составляет 110 млрд куб. м, тогда как в 2009-2013 гг. он был равен в среднем 94 млрд куб. м, а в 2014-м упал до 62 млрд куб. м.

“Нафтогаз” требует назначения компенсации за недопоставку объемов газа для транзита, в т. ч. с учетом того, что тариф на его транзит зависит от объема транспортируемого газа”, — поясняется в отчете.

Украинский монополист напоминает, что инициировал производство по указанному контракту в Стокгольмском арбитраже в октябре 2014 года и в апреле 2015 года предоставил подробные исковые требования. Помимо компенсации, “Нафтогаз” требует передать его права и обязанности по транзитному договору “Укртрансгазу” как оператору газотранспортной системы страны согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

В отношении контракта с “Газпромом” на поставку газа от 2009 года “Нафтогаз” указывает: его требования к российской компании в проходящем с июня 2014 года арбитражном производстве в Стокгольме превышают $12 млрд. Они связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к “Газпрому” с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.

Встречные требования “Газпрома” составляют $26,7 млрд, из которых $2,1 млрд — спорная разница между обоснованной, по мнению “Нафтогаза”, ценой за газ, импортированный в четвертом квартале 2013 года и втором квартале 2014 года, и ценой по оспоренной формуле контракта, тогда как остальные претензии связаны с положением “бери или плати”, уточняется в отчете.

“Нафтогаз” настаивает на том, что положение “бери или плати” в сочетании с положениями контракта (в частности, способом установления цены и запретом реэкспорта газа) является дискриминационным и не может применяться в данном случае.

“Нафтогаз” готов продолжать переговоры по обоим контрактам”, — говорится в годовом отчете НАК.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” в 2014 году увеличил чистый убыток в 4,9 раза — до 88,433 млрд грн. Совокупный доход от реализации составил 78,444 млрд грн, что на 4,1% выше показателя за 2013 год.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.