Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” удержал уже 22 млн долларов переплат “Газпрома” за транзит в счет долга по Стокгольмскому арбитражу

[16:20 23 ноября 2018 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” направила ПАО “Газпром” заявление о зачете переплат за транзит газа в октябре этого года в сумме $3,8 млн в счет погашения пени, начисляемой на задолженность российского монополиста согласно арбитражному решению от 28 февраля 2018 года по транзитному контракту. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

Ранее “Нафтогаз” зачислил в счет погашения пени $18,3 млн переплат за услуги транзита, предоставленные в августе-сентябре текущего года. Таким образом, общая сумма зачислений за последние три месяца превысила $22 млн.

Учитывая, что “Газпром” отказывается выполнять решение Стокгольмского арбитража, “Нафтогаз” и в дальнейшем будет зачислять суммы переплат за транзит газа на погашение пени, начисляемой на основной долг “Газпрома” согласно решению Стокгольмского арбитража.

22 декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу ценообразования на газ по контракту на поставку газа в Украину, таким образом уменьшив его стоимость, что автоматически привело к снижению ставки стоимости услуг и общей стоимости услуг транзита газа, предоставляемых “Нафтогазом”. Всего по решению Стокгольмского арбитража в транзитном деле “Газпром” должен Нафтогазу $4,63 млрд, из них $2,1 млрд были зачислены трибуналом в счет задолженности “Нафтогаза” по оплате полученного в 2014-2015 годах, но не оплаченного газа.

Последовательно отказываясь выполнять решение Стокгольмского арбитража, “Газпром” в 2018 году продолжает платить за транзит большую цену, чем выставляет “Нафтогаз”, который рассчитывает тариф в соответствии с решением арбитража.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.