Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” убедит немецкого регулятора в необходимости сертификации “Северного потока — 2” целиком

[18:20 27 января 2022 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” в рамках процесса сертификации оператора “Северный поток 2” предоставит немецкому регулятору BNetZA юридические аргументы о необходимости соответствия европейским правилам всего газопровода, а не только его немецкой части, написал глава НАК Юрий Витренко в Facebook.

“Несмотря на то, что СП-2 — это единая труба, не имеющая ни одного интерконнектора, россияне хотят сертифицировать по правилам ЕС только 54 км из более 1200 км. Однако газопроводы на территории ЕС и так подпадали под европейское регулирование (как это было в случае с продолжением газопровода “СП-1” уже на территории ЕС), а Директива Совета ЕС 2019 была принята именно для того, чтобы правила касались всего газопровода — от Усть-Луги в России до Лубмина в Германии”, — отметил он.

Витренко отметил, что “Газпром” хочет сделать свою недавно созданную дочернюю компанию Gas for Europe собственником и оператором лишь немецкой части “СП-2”, что является манипуляцией и неуважением к европейскому законодательству.

“Это прямо противоречит четко выраженной политической воле Европейского парламента и Совета ЕС, сознательно распространившим правила Третьего энергопакета на “СП-2”. Это произошло в апреле 2019 года. “Газпром” пытался в рамках регуляторных процедур получить освобождение от применения требований Третьего энергопакета ЕС к “СП-2”, однако сначала BNetzA, а впоследствии и Высший земельный суд Дюссельдорфа, отказали в предоставлении каких-либо преференций этому газопроводу”, — напомнил глава НАК.

“Мы ожидаем от нового правительства Германии и регулятора, что они не позволят Путину устраивать юридические трюки и пренебрегать европейскими нормами и законами. Особенно сейчас, в условиях, когда он может начать новые агрессивные действия против Украины в любой момент. Ведь давая России право быть над законом в энергетике, Путин получает зеленый свет выше закона и здравого смысла и во всем остальном”, — резюмировал он.

Как сообщалось, BNetzA в середине ноября 2021 года приостановило процедуру сертификации “Северного потока 2” до завершения создания дочерней компании швейцарской Nord Stream 2 AG для эксплуатации национального участка магистрали и передачи ей основных активов и кадровых ресурсов.

Регулятор сообщит, что швейцарская Nord Stream 2 AG “решила не преобразовывать свою существующую юридическую форму, а вместо этого основать дочернюю компанию в Германии исключительно для управления немецкой частью трубопровода — это дочернее предприятие должно стать владельцем и оператором немецкой части газопровода”. Затем дочерняя компания должна выполнить требования независимого оператора передачи.

В свою очередь глава “Нафтогаза Украины” Юрий Витренко отметил, что намерение создать “дочку” в Германии, которая якобы будет независимым оператором трубопровода на расположенной на немецкой территории участке, является юридическим трюком и насмешкой над европейскими правилами.

В конце января 2021 года Nord Stream 2 AG заявил об учреждении германской дочерней структуры Gas for Europe GmbH, которая станет владельцем и оператором 54-километрового участка газопровода “Северный поток — 2”, расположенного в германских территориальных водах, и площадки береговых объектов в Лубмине в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с Законом об энергетическом хозяйстве ФРГ (Energiewirtschaftsgesetz (EnWG)).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.