Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” тоже решил подать на “Газпром” иск в Стокгольмский арбитраж

[12:10 16 июня 2014 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” подала иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, требуя установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО “Газпром” поставляет в Украину, пишет Интерфакс-Украина.

“В иске также содержится требование взыскать с “Газпрома” переплату за газ, который российский монополист поставлял “Нафтогазу” с 2010 года. По оценкам компании, такая переплата составляет 6 млрд долларов США”, — говорится в сообщении управления по связям с общественностью НАК в понедельник.

Ранее в этот день “Газпром” сообщил, что обратился в Стокгольмский арбитраж с иском к “Нафтогазу” о взыскании задолженности $4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ. Речь идет о $1,451 млрд за ноябрь-декабрь 2013 года, когда цена газа составляла около $400 за тысячу куб. м, и $3,007 млрд за апрель-май 2014 года, которые российская монополия рассчитывает, исходя из цены в $485 за тысячу куб. м.

В связи с неплатежами, “Газпром” также с 10 утра 16 июня ввел режим предоплаты в отношении “Нафтогаза”, выставив ранее счет за июнь в размере $1,6 млрд. Однако “Нафтогаз” не оплатил ни поставленный газ, ни июньский счет.

Украина требует снижения цены на газ до $268,5 за тыс. кубометров, которая действовала в первом квартале 2014 года, заявляя о готовности оплатить весь долг по этой цене.

С начала мая Россия и Украина с участием Еврокомиссии введут трехсторонние переговоры, которые не увенчались успехом. Последний раунд прошел в ночь на понедельник. “Газпром” в своих предложениях опускался до цены в $385 за тысячу куб. м, а “Нафтогаз” поднимался до $326 за тысячу куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.