Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” способен выжить более года в условиях низких цен на газ

[08:50 19 июня 2020 года ]

Спад на рынке газа в 2020 году был неожиданным, однако Группа “Нафтогаз Украины” имеет достаточный финансовый запас, чтобы пережить его, заявил финансовый директор группы Петер ван Дрил.

“В 4-м квартале 2019 года была определеннная тенденция, которая должна была продолжиться и в 2020-м, и на протяжении нескольких лет. Но обстоятельства изменились, и не в пользу НАК… В комбинации с нашей способностью выйти на рынок и/или взять деньги у местных банков или, возможно, прийти даже на европейские или американские рынки, мы имеем очень хорошую позицию пережить этот спад”, — сказал он.

Ван Дрил подчеркнул, что “Нафтогаз” имеет достаточно крепкий баланс, большой запас наличности в банке, в том числе для выплаты 39 млрд грн дивидендов в июне, и низкий уровень задолженности.

“Это преимущество “Нафтогаза” — баланс очень мощный: мы готовы к спаду, и этот спад может занять больше года”, — отметил финансовый директор.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” в январе-марте 2020 года сократил чистую прибыль в пять раз — до 3,18 млрд грн, а с учетом прекращенной с этого года деятельности от транзита газа чистая прибыль компании упала в 6,5 раза. Выручка “Нафтогаза” в первом квартале 2020 года сократилась на 35,5% — до 44,57 млрд грн.

Согласно отчету, на конец марта этого года денежные средства и остатки НАК на банковских счетах составляли 70,84 млрд грн. Помимо того в первом квартале этого года “Нафтогаз” купил долларовые ОВГЗ с погашением в июне на 23,18 млрд грн.

“Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-19 09:45:55] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Підарам на премії скоро не хвататиме

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.