Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” считает основным вариантом развития событий — прекращение транзита российского газа через Украину

[08:40 06 марта 2019 года ]

Вариант прекращения российским “Газпромом” транзита природного газа через Украину в 2020 году после достройки газопровода “Северный поток-2” является основным. Об этом заявил исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко в Брюсселе в ходе дискуссии “Будущее украинского газового транзита и энергетическая безопасность Европы”, передает Интерфакс-Украина.

“Это базовый вариант (base option). Нам приходится иметь дело с этим”, — сказал Витренко.

“Это очень-очень реалистично, что не будет транзита через Украину с 2020 года. Я сейчас не вижу оснований ожидать, что будет транзит газа через Украину”, — добавил Витренко.

По его мнению, Россия уже готовится к сценарию прекращения транзита через Украину в следующем году. Как пояснил представитель “Нафтогаза”, для этого “Газпром” анонсировал больше поставок газа в Европу, чтобы заполнить газовые хранилища и выполнить обязательства перед потребителями при отказе от услуг “Нафтогаза” даже в случае, если будут какие-то задержки с запуском Северного потока-2 в начале 2020 года.

Витренко подчеркнул, что предложение российской стороны на трехсторонних переговорах с участием ЕС об отказе “Нафтогаза” от выигрыша в Стокгольмском арбитраже и возврате к нормам действующего транзитного контракта неприемлемо, так как в этом контракте отсутствуют гарантии объемов транзита.

“Когда достроят Северный поток-2, скажут, что мы не нуждаемся в украинском транзите”, — описал вероятный сценарий Витренко.

Он также указал, что, вопреки уверениям “Газпрома”, газ через “Северный поток” не пойдет на запад Европы, а будет направлен через Чехию в Австрию, тем самым увеличив монополию “Газпрома” на рынке

Витренко отметил, что другие российские компании, имена которых он не стал называть, проявляют заинтересованность в транзите добываемого ими газа через Украину, что заметно дешевле его поставок по другим маршрутам или через LNG-терминалы, однако в России до сих пор существует монополия “Газпрома” на экспорт.

Исполнительный директор подчеркнул, что кто угодно может приходить и бронировать мощности украинской ГТС по транзиту и “Нафтогаз” давно предлагает перенести точку покупки российского газа на российско-украинскую границу, однако “Газпром” блокирует этот вариант.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-03-06 09:56:00] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

нафтогаз доказал что на каких бы условиях не был подписан контракт, все равно он потом будет требовать с газпрома миллиарды высосаных с потолка репараций

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.