Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” с начала года потратил на импортный газ 42 млрд гривен

[16:50 14 декабря 2021 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” в 2021 году направил на закупку импортного газа 42 млрд грн, украинскую добычу — 44 млрд грн. Об этом сообщил глава правления компании Юрий Витренко в эфире телеканала ICTV, передает Интерфакс-Украина.

“Нафтогаз” импортировал газа больше всего — 77% всего газа, импортированного в Украину. Мы потратили на импортированный газ 42 млрд грн и закупку газа собственной добычи 44 млрд грн”, — отметил он.

По словам Витренко, упреки в адрес компании о необходимости импортировать газ в начале роста цен на него на мировых рынках с апреля-мая необъективны, поскольку спрогнозировать столь стремительный рост на тот момент не мог никто.

“Если все такие умные и все точно были уверены в мае, что газ нужно покупать по $240, точнее тогда он уже был под $350, и он не будет расти в цене, то надо было покупать. Кто мешал? Были бы уже миллиардерами”, — сказал он.

Глава “Нафтогаза” отметил, что цена на газ во многом зависит от объема его предложения, в то время как “Газпром” искусственно создавал дефицит ресурса на европейском рынке.

Ранее сообщалось, что средняя таможенная стоимость импортного природного газа в ноябре 2021 составила $730,65 или 19 261 грн за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.