Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нафтогаз рапортует о старте подготовки к осенне-зимнему сезону 2023/2024

[15:45 18 января 2023 года ]

 НАК “Нафтогаз”, начиная с текущего года, внедряет практику заблаговременной подготовки к следующему осенне-зимнему периоду, сообщил его глава Алексей Чернышов.

“Так будет всегда, начиная с этого года, что готовиться мы будем к двум ОЗП одномоменто. Мы не можем каждый год вспоминать в сентябре, что пришло время и надо где-то брать газ. Мы это делаем заблаговременно. Уже сейчас делаем расчеты на ОЗП 2023/2024 годов”, — сказал Чернышов агентству “Интерфакс-Украина” в среду в Давосе в кулуарах “Украинского дома”, соорганизаторами которого выступили Фонд Виктора Пинчука, Western NIS Enterprise Fund и Horizon Capital.

При этом он выразил уверенность, что следующий отопительный сезон будет ничуть не легче нынешнего, и Украина должна рассчитывать на собственные силы.

“Следующий ОЗП не будет легче, и мы должны рассчитывать уже на себя”, — отметил глава НАК, указав, что приоритет компании на сегодня — пройти эту зиму и подготовиться к следующей.

Что касается планов на 2023 год, то главным из них он назвал увеличение собственной добычи.

“Украина в 2023 году должна быть энергетически независимой страной. И мы этого достигнем. Мы должны увеличивать добычу “Нафтогаза”, также должны ее увеличивать частные компании”, — сказал Чернышов.

Вместе с тем он сообщил, что гарантированные запасы газа, которыми располагает Украина, в том числе благодаря международным партнерам, дают уверенность в успешном прохождении второй половины нынешнего отопительного сезона.

“Я сегодня счастлив подтвердить, что мы имеем гарантированный объем газа до конца этой зимы. В этом есть большая роль наших партнеров, в частности, Великобритании, США, Германии, Франции, Канады и Норвегии, также большая роль ЕБРР как банка, который является инструментарием в реализации этой помощи, поэтому мы можем вполне уверенно смотреть в завершение зимы”, — выразил уверенность Чернышов.

При этом он отметил, что с одной стороны, с учетом теплой зимы Украина потребляет меньше газа, но с другой, ей требуются дополнительные объемы для производства электроэнергии, что необходимо вследствие массированных ракетных ударов, которые испытывает энергосистема с 10 октября.

В то же время, по словам главы “Нафтогаза”, сохранение уровня добычи, предоставление заимствований и импорт ресурса позволяют прогнозировать вполне приемлемые запасы газа на конец ОЗП.

Как сообщалось со ссылкой на главу компании Алексея Чернышова, НАК “Нафтогаз Украины” в ходе Всемирного экономического форума в Давосе договорился о финансировании и резервировании дополнительных объемов природного газа на текущий отопительный сезон.

“С ЕБРР договорились о механизмах финансирования закупки необходимых Украине дополнительных объемов газа; с нашими западными партнерами — ЕБРР, Норвегией, США, Германией, Францией, Канадой и Великобританией — о финансировании закупки; с ведущими нефтегазовыми компаниями — о резервировании необходимых объемов”, — написал он на своей странице в Facebook в среду.

В конце декабря 2022 года Чернышов сообщил о договоренности о покупке у норвежской Equinor 350 млн куб. м природного газа, еще 100 млн куб. м приобретено на рынке у авторизованных ЕБРР продавцов.

По его словам, следующая цель — получение дополнительного объема до 2 млрд куб. м газа для генерации электроэнергии, потребность в котором возникла из-за обстрелов энергетической инфраструктуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.