Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” придумал, как не дать “Газпрому” контроль над газотранспортной системой Украиной

[13:07 24 июля 2014 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” хочет закрепить за государством право расторжения договора на управление газотранспортной системой иностранным инвестором, в случае если российский “Газпром” получит над ним контроль в будущем. Об этом на пресс-конференции в Киеве 23 июля заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, — сообщает УНИАН.

“…мы планируем, что в самом договоре будет предусмотрен пункт, который является относительно стандартным для большинства подобных соглашений: если происходит смена конечного собственника (теоретически какую угодно компанию в мире может купить “Газпром”), то украинская сторона будет иметь право, если такой собственник для нее является неприемлемым, разорвать договор концессии, аренды или какой угодно другой договор”, — сказал Коболев.

В начале июня Кабинет министров принял решение о реорганизации “Нафтогаза Украины” и создании на его базе двух компаний — по транзиту и по хранению газа. Предлагается следующее решение: “Нафтогаз Украины” будет заниматься исключительно реализацией природного газа, а также создаются ПАО “Украинская газотранспортная система”, которое в соответствии с европейским законодательством будет заниматься исключительно транспортировкой природного газа, и ПАО “Украинские газовые хранилища”, которое будет заниматься хранением природного газа. Контроль над этими компаниями остается за государством.

Законопроект о модернизации ГТС был разработан в кратчайшие сроки по поручению премьер-министра Украины Арсения Яценюка и одобрен на заседании правительства 18 июня. После этого Верховная Рада приняла его в первом чтении. Согласно документу, на базе украинской ГТС предлагается создать компанию-оператора, 49% акций которой будет принадлежать компаниям из ЕС и США, а контрольный пакет останется у государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.