Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” представит план передачи газотранспортной системы в концессию в начале февраля

[15:30 25 января 2019 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” в начале февраля этого года планирует выставить на широкое обсуждение свой план анбадлинга (выделения из “Нафтогаза” деятельности по транспортировке газа), предполагающий вариант концессии. Об этом сообщил глава правления НАК Андрей Коболев в кулуарах “Украинского завтрака” в Давосе, передает Интерфакс-Украина.

“Вариант, который мы считаем самым реальным из всех и который доступен сейчас нам с точки зрения работы парламента, политики и всего остального — это концессия. Концессия вписывается в модель анбандлинга ISO (Independent System Operator), которая нам нужна для сохранения, в том числе, наших требований”, — сказал Коболев.

“В этой ситуации мы, как “Нафтогаз”, как компания, которая единственная несет реальную финансовую ответственность за анбандлинг, собираемся идти по этому сценарию”, — добавил глава НАК.

По словам Коболева, теоретически также существует вариант приватизации, который вписывается в так называемое OU (full ownership unbundling).

“Тут придется отдавать (газотранспортную) систему в собственность, что мне кажется вообще нереальным сейчас фактически”, — подчеркнул глава НАК.

Коболев добавил, что “Нафтогаз” уже обсуждал свой вариант анбандлинга с Еврокомиссией.

По словам главы НАК, в этом плане есть некоторые объективные проблемы, так как любой план настоящего анбандлинга, а не его имитации, анбандлинга, отвечающего требованиям третьего Энергопакета, потребует изменений в украинское законодательство, обязательного урегулирования вопроса, каким образом и на каких правовых основаниях новый оператор получит ГТС.

Коболев указал, что в ходе презентации своего сценария НАК намерен объяснить, что необходимо для его реализации от третьих сторон: в первую очередь, что надо от парламента, и почему это правильно.

“Единственное, в чем я согласен с (директором секретариата Энергетического сообщества Янушем) Копачем в его подходе к вопросу (анбадлинга), что ставки очень высоки, и анбандлинг надо сделать правильно сейчас, чтобы он не имел негативного влияния на нашу возможность лоббировать остановку “Северного потока-2” в Европе”, — заявил глава правления НАК.

Коболев отметил, что на прошедших 21 января переговорах в Брюсселе “Газпром” был очень четок, сказав, что анбандлинга и смены правил они не хотят, поэтому в случае будущего транзита затягивание анбандлинга не является проблемой.

“Но как представитель “Нафтогаза”, глядя на шаг вперед, я понимаю, что “Газпром” в какой-то степени просто лукавит, потому что за нашей спиной они используют аргумент, что Украина до сих пор не сделала анбандлинг, который они, собственно говоря, и блокируют, чтобы продвигать “Северный поток-2”, — подчеркнул Коболев.

Он пояснил, что такая блокировка ведется на уровне действующего контракта на транзит между “Нафтогазом” и “Газпромом”, который не позволяет осуществить анбандлинг. Глава НАК напомнил, что украинская компания неоднократно предлагала перевести его на нового оператора, однако “Газпром” говорил, что не позволит этого сделать.

“Контракт на $3 млрд в год, не хочется его расторгнуть только на основании этого факта. Европейцы считают, что этого делать не надо, мы так же считаем”, — отметил глава правления НАК.

В то же время он подчеркнул, что Украине все равно надо осуществить анбандлинг, следуя своим обязательствам в рамках договоров об Энергосообществе и об ассоциации с ЕС — выполнение третьего Энергопакета.

Как сообщалось, в начале декабря 2018 года Еврокомиссия по итогам встречи вице-президента ЕК Мароша Шефчовича и главы МИД Украины Павла Климкина заявила, что “Нафтогаз” обязался разработать к концу января 2019 года в сотрудничестве с “Магистральными газопроводами Украины” необходимую систему контрактов для создания сертифицированного оператора газотранспортной системы (TSO) в соответствии с законодательством Украины и третьим Энергопакетом. Правовая база должна быть утверждена в первые месяцы 2019 года.

По мнению Шефчовича, независимый и надежный оператор транзита (TSO) является краеугольным камнем будущего прозрачного и эффективного газового рынка в Украине и лучшей гарантией для игроков рынка участвовать в устойчивом транзите газа после 2019 года.

Напомним, до последнего времени представители правительства Украины и руководство “Нафтогаза” имели разные взгляды на процесс анбандлинга, что затягивало его практическую реализацию.

Коболев заявлял, что разработанный компанией план анбандлинга позволит завершить процесс до 1 января 2020 года, и настаивал на скорейшем привлечении международного партнера к управлению ГТС.

В то же время в конце декабря глава секретариата Энергосообщества (ЭС) Януш Копач (Janez Kopač) подверг критике позицию “Нафтогаза” в этом процессе. По его словам, затягивание анбандлинга со стороны “Нафтогаза” ставит под угрозу заключение нового долгосрочного контракта на транзит российского газа через Украину и ситуация должна быть решена максимально быстро.

Копач заявил, что ЭС совместно со Всемирным Банком, МВФ и Еврокомиссией настаивают на подписании договора о передаче акций между “Нафтогазом” и “Магистральными газопроводами Украины”. По его мнению, это необходимо сделать в первом квартале 2019 года и сопроводить его соответствующим решением Кабинета министров, чтобы он вступил в силу с 1 января 2020 года без каких-либо дополнительных условий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.