Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” предлагает привязать российский газ к цене европейских хабов

[13:22 02 сентября 2014 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” готов на период до решения спора с ОАО “Газпром” в Стокгольмском арбитраже платить за российский газ цену, которая устанавливается на европейских газовых биржах за минусом стоимости транзита, говорится в украинской позиции накануне запланированных на 6 сентября трехсторонних газовых переговоров.

“На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов”, — отмечается в сообщении “Нафтогаза”, пишет Интерфакс-Украина.

По мнению украинской компании, такое решение позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины.

НАК подчеркивает, что использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода, а нынешний контракт с “Газпромом” на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменением рыночной ситуации.

“Нафтогаз” добавляет, что использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах “Газпрома” с европейскими компаниями.

“Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой”, — указывается в документе.

В отношении неоплаченных счетов за газ украинская монополия предлагает до вынесения решения арбитража оплатить их по временной цене, определяемой по методике, приведенной выше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.