Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” предлагает Молдове кинуть “Газпром”

[16:10 20 июня 2019 года ]

В этом году заканчивается срок действия контрактов не только между “Нафтогазом” и “Газпромом”, но и между Moldovagaz и российским монополистом, сообщает пресс-служба НАК.

“План Молдовы состоял в том, чтобы диверсифицировать закупки за счет интерконнектора с Румынией, но его строительство затянулось. Сейчас наш сосед входит в переговоры с “Газпромом” на слабых позициях — учитывая это и непростую политическую ситуацию в Молдове, россияне уже потирают руки, — сказано в сообщении “Нафтогаза”. — Однако Украина со своей стороны готова поддержать Молдову — мы уже направили соответствующее официальное письмо. Это интересная перспектива и для нас”.

В НАК отметили, что мощности украинской ГТС позволяют молдавским компаниям закупить в ЕС и прокачать на свою территорию необходимые для страны объемы газа.

“Более того, Молдова может закачать в наших ПХГ зимние запасы газа — мощность соединений между Молдовой и Украиной достаточна для доставки газа из хранилищ потребителям в холодные месяцы. Единственное, что необходимо — подписать соглашения между операторами ГТС наших стран о взаимодействии во всех точках соединения в соответствии с европейскими правилами”, — сказано в сообщении.

В НАК добавили, что от такого сотрудничества в равной степени выигрывают обе стороны. “Мы дополнительно загрузим мощности ГТС и ПХГ, Молдова получит возможность закупать газ у сотен продавцов на прозрачных и недискриминационных условиях”, — подытожили в “Нафтогазе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.