Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” повторно объявил тендер на 500 млн гривен для арбитража со Словакией

[09:00 03 ноября 2020 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” объявил повторный тендер на закупку юридических услуг ожидаемой стоимостью 15 млн евро (499,5 млн грн по текущему курсу НБУ). Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro.

Конечный срок подачи тендерных предложений назначен на 30 ноября, сам аукцион запланирован на 5 января.

Согласно тендерной документации, планируется закупить юридические услуги, связанные с исследованием возможности инициирования арбитражного производства против Словацкой Республики “в связи с действиями представителей последней, связанными с выполнением арбитражного решения, принятого в пользу компании Italia Ukraina Gas Spa, и совершение связанных с этим действий в интересах НАК “Нафтогаз Украины”.

В целом планируется закупить 36 тысяч часов работы юристов сроком на три года.

Как сообщалось, “Нафтогаз Украины” уже объявлял аналогичный тендер в апреле.

В 2018 году издание “Зеркало недели” со ссылкой на источник сообщало, что решением словацкого суда от 20 декабря 2017 года по иску итальянской компании арестованы поставки газа из Словакии в адрес НАК “Нафтогаз Украины” во исполнение решения Стокгольмского арбитража по спору с Italia Ukraina Gas S.p.a.

Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев тогда заявлял о готовности к переговорам об урегулировании спора, отмечая, что речь идет о “не такой большой цифре”.

Напомним, в 2013 году Стокгольмский арбитраж признал нарушение НАК “Нафтогаз Украины” обязательств в рамках контракта с малоизвестным итальянским трейдером Italia Ukraina Gas S.p.a. от 24 декабря 2003 года на поставку 13,1 млрд кубометров газа в 2004-2014 годах.

Стокгольмский арбитраж также принял решение наложить штраф на НАК в размере $12,7 млн за невыполнение контрактных обязательств перед IUGAS в период с 1 сентября 2008 года по 31 декабря 2010 года.

Суд также признал, что в период до 1 сентября 2008 года “Нафтогаз Украины” не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с тем, что IUGAS не подавала заявок на его поставку.

Суд также решил, что в период 2011-2012 годах “Нафтогаз Украины” не несет ответственности за неосуществление поставок природного газа в связи с существованием обстоятельств, которые были вне контроля компании.

Кроме того, Стокгольмский арбитражный суд не принимал решений относительно поставок природного газа в последний год действия контракта — 2013 год.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.