Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” повысил цену на газ для поставщиков тепла на апрель

[17:40 27 апреля 2021 года ]

В апреле 2021 года оптовая цена на природный газ для нужд производителей тепла, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставляет газ в рамках специальных обязанностей (ПСО), составит 6,52 грн за кубометр, тогда как в марте она составляла 6,28 грн за куб. м (без учета НДС и расходов на транспортировку). Как сообщает пресс-служба “Нафтогаза”, по сравнению с мартом цена практически не изменилась, тогда как в Европе цены на газ в апреле значительно выросли.

В компании напомнили, что определение цены ПСО для производителей тепла произошло в последний раз, поскольку 1 мая истекает срок действия Положения о возложении специальных обязанностей по поставке газа для производителей тепла.

“В связи с этим с 1 мая предприятия теплокоммунэнерго должны получить возможность свободно выбирать поставщика газа. Со стороны группы “Нафтогаз” поставлять газ крупным производителям тепла будет ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Трейдинг”. Контракты будут заключаться на коммерческой основе, на условиях предоплаты или постоплаты при предоставлении банковской гарантии”, — отмечается в сообщении.

В то же время малые и средние потребители, в том числе ОСМД, могут закупать газ у ООО “Газоснабжающая компания “Нафтогаз Украины” или у других поставщиков.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” в марте установила оптовую цену на газ для производителей тепловой энергии на уровне 6,28 грн за куб. м, что на 8% выше цены газа в феврале.

Напомним, в начале февраля Кабинет министров, представители местной власти и НАК “Нафтогаз Украины” подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на отопление и горячую воду не повышались.

Согласно документу, убытки коммунальных предприятий, полученные из-за отказа от повышения тарифов на тепло для населения в этом отопительном сезоне, будут компенсированы правительством до 1 октября 2021 года. Однако механизм такой компенсации пока не определен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.