Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” потерял большинство в наблюдательном совете “Укрнафты”

[11:20 03 октября 2016 года ]

20 сентября 2016 года Соломенский районный суд Киева отстранил Сергея Перелому от должности члена наблюдательного совета ПАО “Укрнафта”. После этого решения суда количество представителей “Нафтогаза” и миноритариев в наблюдательном совете сравнялось, а учитывая, что бывший сотрудник “Нафтогаза” Петр Столяр, как утверждают в НАКе, отказывается от участия в заседаниях наблюдательного совета “Укрнафты” (по данным Зеркало недели, из-за личного конфликта с Коболевым, который уволил Столяра из НАКа), представители госкомпании оказались в этом органе в меньшинстве. “Фактически даже теоретическое влияние государства на компанию растаяло”.

На время составления финотчета ПАО “Укрнафта” за 2015 год в наблюдательный совет компании входили 11 человек. Шесть из них представляли уполномоченные лица НАК “Нафтогаз Украины”, которая от лица государства управляет государственным пакетом акций в 51% уставного капитала. Миноритарных акционеров представляли пять членов.

“Структура управления АО состоит из наблюдательного совета, представляющего интересы акционеров, и правления, осуществляющего оперативное управление компанией (те самые топ-менеджеры; в таких компаниях, как “Укрнафта”, их зарплата в месяц может составлять несколько миллионов долларов). К сожалению, опыт той же “Укрнафты” свидетельствует, что даже такая зарплата (не считая бонусов и других немалых выплат, например, главе правления) отнюдь не гарантирует успешной работы компании и председателя ее правления. Хотя он на самом деле, наверное, может быть суперспециалистом, но не при таких условиях. Есть в “Укрнафте” еще и ревизионная комиссия. Но в этом случае она, наверно, также формальность — дескать, закон требует. Потому что если бы была не формальной, то давно бы уже била в набат. Вы слышите? Вот то-то и оно”.

Напомним, что по последним имеющимся данным, “Укрнафта” задолжала госбюджету 15,3 млрд грн налогов по состоянию на начало июля 2016 года (с учетом пени и штрафных санкций).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.