Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” поставит “Укртрансгазу” 440 млн кубометров газа почти на 3 млрд гривен

[08:00 27 июля 2019 года ]

“Укртрансгаз” нашел временное решение проблемы с закупкой газа, что позволит поставить с помощью “Нафтогаз Украны” 440 миллионов кубометров газа, которых хватит примерно на два месяца работы газотранспортной системы. Об этом сообщила пресс-служба “Укртрансгаза”.

Как отметили в пресс-службе, “Нафтогаз” и “Укртрансгаз” договорились об основных параметрах договора о закупке топливного газа по переговорной процедуре.

“Достигнутая договоренность касается срочной поставки 440 млн кубометров газа для ВТВ Оператора ГТС общей стоимостью 29,6 млрд грн с отсрочкой платежа до 29 февраля 2020 года”, — говорится в сообщении.

Как сообщили в компании, соответствующий договор между “Нафтогазом” и “Укртрансгазом” ожидаемо будет заключен в конце июля.

“Таким образом удастся временно решить чрезвычайную ситуацию, поскольку этого объема газа хватит примерно на 2 месяца штатной работы ГТС”, — добавили в “Укртрансгазе”.

В компании также напомнили, что в июле уже дважды приглашали поставщиков принять участие в закупках топливного газа по переговорной процедуре.

“Приглашение было направлено более 200 трейдерам. Однако только “Нафтогаз” согласился поставить часть необходимого объема газа с возможностью отсрочки платежа”, — подчеркнули в компании.

Также в мае и июне “Укртрансгаз” с целью закупки топливного газа объявлял по 12 тендеров на Prozorro, на которые газовые трейдеры не подали ни одного предложения из-за значительных рисков не получить своевременно оплату со стороны оператора ГТС.

Как напомнили в компании, в результате дефицита средств “Укртрансгаза”, вызванного установкой экономически необоснованных тарифов и игнорированием регулятором — НКРЭКУ — несанкционированных отборов облгазами природного газа по ГТС, компания не имеет возможности рассчитываться с поставщиками газа, подрядчиками и заказчиками услуг транспортировки.

И отметили, что для успешного прохождения отопительного сезона 2019/2020 вопрос тарифов оператора ГТС и несанкционированного отбора газа требуют скорейшего урегулирования со стороны НКРЭКУ и правительства.

“С соответствующим обращением “Укртрансгаз” обратился в Совет национальной безопасности и обороны Украины”, — резюмировали в компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.