Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” подал новый иск против “Газпрома” на 12 млрд долларов

[13:00 07 июля 2018 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” 6 июля подал в Стокгольмский арбитраж иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с ОАО “Газпром”. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

“Контракт на транзит между “Нафтогазом” и “Газпромом” позволяет сторонам требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню”, — сказано в сообщении.

В НАК напомнили, что в своем решении от 28 февраля Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование “Нафтогаза” о пересмотре тарифа.

“Таким образом, требование “Нафтогаза” о пересмотре тарифа по сути осталась нерешенным”, — указывают в компании.

В марте “Нафтогаз” направил “Газпрому” запрос о пересмотре тарифа и инициировал переговоры в соответствии с контрактом на основании существенных изменений на газовом рынке Европы, в частности правил установления тарифов на транзит, после подписания контракта в январе 2009 года, а также несоответствие тарифа европейскому уровню.

“Газпром” занял на переговорах неконструктивную позицию, заставив “Нафтогаз” обратиться в арбитраж, как предусмотрено контрактом. “Нафтогаз” требует пересмотра тарифа с марта 2013 года и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов”, — сообщили в “Нафтогазе”.

При этом главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко допустил, что сумма исковых претензий к “Газпрому” может быть уменьшена.

“Эта сумма будет уменьшена, если “Газпром” забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России”, — написал Витренко в Facebook.

Коммерческий директор НАК пояснил, что это будет отдельный арбитраж в дополнение к новому арбитражному процессу, предметом которого является в частности требования “Газпрома” разорвать текущие контракты на поставку газа и транзит газа, и встречные требования “Нафтогаза” компенсировать нанесенный ущерб из-за невыполнения контракта на поставку газа (разница между новой ценой по контракту, которую установил арбитраж, и ценой, которую платит “Нафтогаз” при импорте газа из Европы для замещения объемов, отказывается поставлять “Газпром”).

“Понятно, что новый арбитраж не отменяет обязанность “Газпрома” заплатить нам $2,6 млрд по предварительному решению арбитража. “Газпром” уклоняется от уплаты, но мы заставим его заплатить”, — добавил Витренко.

Напомним, НАК “Нафтогаз Украины” начал процесс взыскания с ПАО “Газпром” долга в $2,6 млрд в зарубежных судах во исполнение решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Сообщается, что работа ведется в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании в рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

По спору в отношении транзитного контракта Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. При этом трибунал не поддержал требование “Нафтогаза” о пересмотре тарифа на транзит. Суд также не удовлетворил требование “Нафтогаза” о пересмотре транзитного контракта в соответствии с европейским и украинским энергетическим и конкурентным законодательством.

Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд, а также пеню за каждый день просрочки.

В свою очередь “Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украина” $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме, однако отказался его выполнять, заявив о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Кроме того, “Газпром” 29 марта подал в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с “Нафтогазом Украины” по делу о транзите газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.