Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” отверг условия “Укрнафты” и настаивает на выплате дивидендов

[13:44 15 апреля 2015 года ]

“Нафтогаз” отклонил заявление “Укрнафты” о взаимозачете, которым компания списала собственные обязательства выплатить в госбюджет дивиденды на 1,8 миллиарда гривен. Об этом сказано в справке относительно правомерности такого заявления, которая есть в распоряжении Украинской правды.

Это заявление и.о. председателя правления “Укрнафты” Алексей Кущ, который представляет интересы группы “Приват” олигарха Игоря Коломойского, направил “Нафтогазу” 10 апреля. В нем он аргументировал, что сам “Нафтогаз” должен компании 2,6 миллиарда гривен за газ, изъятый у нее в 2008 году.

В связи с этим “Укрнафта” в одностороннем порядке объявила взаимозачет, списав собственные обязательства по выплате дивидендов и сократив требование уплаты долга со стороны “Нафтогаза” с 2,6 млрд до 887 млн гривен.

В нынешнем документе “Нафтогаз” признает, что в 2008 году из подземных газохранилищ действительно был изъят и потреблен населением “газ неопределенного собственника”.

Тем не менее, “Нафтогаз” настаивает, что взаимозачет здесь невозможен, поскольку этот газ находился на хранении “Укртрансгаза”, а следовательно “Нафтогаз” “не является должником в указанном обязательстве”.

Кроме того, “Нафтогаз” добавил, что “Укрнафта” должна уплатить дивиденды не ему, а в государственный бюджет, поэтому обязательства между компаниями не могут считаться однородными.

Как известно, срок выплаты “Укрнафтой” дивидендов в госбюджет за 2011, 2012 и 2013 года истек 10 апреля.

В начале марта Коломойский лично заявлял, что “Укрнафта” не будет выплачивать дивиденды из-за долга “Нафтогаза” за изъятый газ.

Доля государства в “Укрнафте” составляет 50% + одна акция, доля структур Коломойского — около 42%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.