Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” отсудил у “Донецкоблгаза” 3,2 млрд гривен задолженности

[10:10 12 января 2022 года ]

Хозсуд Донецкой области удовлетворил иск “Нафтогаза” к “Донецкоблгазу” и решил взыскать с ответчика в пользу истца 2,63 млрд грн задолженности за газ за период с ноября 2018 по июль 2020 года. Соответствующее решение суд вынес 24 ноября, передает Finbalance.

Кроме того, 14 декабря суд частично удовлетворил иск “Укртрансгаза” (входит в группу “Нафтогаза”) к “Донецкоблгазу” и решил взыскать с ответчика 543,3 млн грн задолженности за услуги балансировки газа (общий объем исковых требований был 2,37 млрд грн).

В то же время, 13 декабря суд отказался удовлетворить иск ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ) к “Донецкоблгазу” о взыскании 418 млн грн задолженности по оплате негативных ежесуточных небалансов с января по декабрь 2020 года.

Напомним, 38% акций “Донецкоблгаза” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Еще около 50% акций компании принадлежит Endless Moonlight Limited и Trading Field Limited (Гонконг), которые, по данным СМИ, были связаны с Сергеем Курченко, скрывающимся с 2014 года в России. Совет национальной безопасности и обороны 19 марта ввел санкции в отношении этих двух компаний.

По итогам заседания СНБО 11 марта секретарь Совета Алексей Данилов сообщал о принятом решении рассмотреть возможность возвращения АО “Донецкоблгаз” в сферу государственного управления, а СБУ начала досудебное расследование незаконных действий должностных лиц компании.

Впоследствии пакет в размере 49,9% акций ООО “Донецкоблгаз” был арестован, а 15 сентября Кабинет министров передал его в управление НАК “Нафтогаз Украины”. Решение было призвано гарантированно обеспечить природным газом потребителей Донецкой области.

Напомним, 6 марта “Донецкоблгаз” прекратил поставки природного газа для “Донецктеплокоммунэнерго” в связи с задолженностью предприятия перед НАК “Нафтогаз Украины”, которая достигла 1,5 млрд грн. В компании объясняли, что в случае отсутствия платежей за газ со стороны ТКЭ, эти долги вынужден будет погашать облгаз.

Но уже на следующий день работа отключивших от газа 59 котельных КП “Донецктеплокоммунэнерго” была возобновлена ​​с участием местных властей и Нацполиции.

Напомним, в апреле 2020 года Служба безопасности Украины разоблачила топ-менеджмент ПАО “Донецкоблгаз” в реализации схемы по растрате государственного природного газа на миллиарды гривен. По данным следствия, компания поставляла бесплатный газ промышленным предприятиям Донбасса, а долги за него оформляли на жителей области. По данным СБУ, таким образом сформировалась искусственная задолженность населения за якобы потребленный природный газ на сумму более 1,7 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.