Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” отсудил 4,6 млрд долларов у “Газпрома” по контракту на транзит

[08:10 01 марта 2018 года ]

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма удовлетворил требования НАК “Нафтогаз Украины” о компенсации за недопоставленные “Газпромом” объемы газа по трензитному контракту. Об этом сообщили в пресс-службе НАК “Нафтогаз Украины”, передает БизнесЦензор.

Согласно сообщению, по решению Стокгольмского арбитража “Нафтогаз” добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку “Газпромом” согласованных объемов газа для транзита.

Арбитражный суд отклонил требования “Газпрома” о штрафах за якобы незаконно отобранные “Нафтогазом” объемы транзитного газа.

“По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме “Газпром” должен выплатить $2,56 млрд в пользу “Нафтогаза”, — сообщили в НАК.

Подробности решения в пресс-службе “Нафтогаза” пообещали обнародовать в четверг, 1 марта.

Как сообщалось, изначально претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” по транзитному контракту составляли $12,3 млрд в части недопоставки и недоплаты за услуги по транзиту через ГТС Украины в 2009-2016 годах, позднее они были увеличены до $16 млрд.

Кроме того, НАК требовал привести данный контракт в соответствие с европейским антимонопольным и энергетическим законодательством, обязать “Газпром” предоставлять шиппер-коды.

Требования “Газпрома” по транзитному контракту по состоянию на весну 2017 года составляют всего $0,01 млрд.

Между “Нафтогазом” и “Газпромом” действует два контракта: на снабжение газа и на его транзит по территории Украины. В 2014 году в Стокгольме были инициированы производства относительно каждого из них.

По делу о закупке газа Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма ранее обязал НАК “Нафтогаз Украины” уплатить в пользу “Газпрома” сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2,02 млрд, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки.

При этом арбитражный суд полностью отклонил требования “Газпрома” в отношении положению контракта “бери или плати” на сумму $56 млрд за поставки газа в 2009-2017 годах, а также снизил объем закупки газа “Нафтогазом” по условию “бери или плати” до 4 млрд кубометров в год, отменив запрет на его реэкспорт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.