Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” откажется от импорта газа в первом квартале

[17:10 05 декабря 2019 года ]

“Нафтогаз Украины” может отказаться от импорта газа в первом квартале 2020 года благодаря высоким запасам в хранилищах. Об этом глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“По нашим расчетам, Украина спокойно сможет пройти эту зиму, если не будет никаких форс-мажорных ситуаций. Например, в 2014 году венгерский оператор без каких-либо объяснений перекрыл газ для Украины. Но этой зимой это не было бы форс-мажором, потому что у нас рекордные запасы газа и мы готовы обходиться без импорта в течение первого квартала 2020 года”, — сказал Коболев.

По словам главы “Нафтогаза”, сейчас рассматривается несколько сценариев развития событий после прекращение действующего контракта на транзит газа с российским “Газпромом” с 1 января.

“Мы конечно же хотим, чтобы реализовался позитивный вариант, при котором “Газпром” и новый оператор ГТС, отделенный от “Нафтогаза”, смогут подписать новый контракт о транзите газа и продолжить транспортировку через Украину на новых, европейских условиях”, — подчеркнул Коболев.

В то же время глава НАК допустил реализацию негативного варианта, когда “Газпром” такой контракт не подпишет.

“В пользу этого варианта также говорят созданные в Европе Газпромом и другими российскими компаниями огромные запасы газа. Эти запасы в случае кризиса вырастут в цене, на чем эти компании смогут прилично заработать”, — отметил Коболев.

Глава “Нафтогаза” добавил, что промежуточный сценарий предполагает подписание транзитного контракта спустя какое-то время.

“Через какое-то время станет очевидно, что свято место пусто не бывает, что долю “Газпрома” на европейском рынке занимают другие, и ему придется вернуться к новому оператору ГТС и договариваться о транзите. Последний сценарий, по нашему мнению, самый вероятный”, — сказал Коболев.

Как сообщалось, ранее Министерства энергетики Украины и РФ сообщили о прошедших в Вене 28 ноября двухсторонних газовых переговорах министров Алексея Оржеля и Александра Новака.

Переговоры прошли после телефонного звонка между Путиным и Зеленским, который состоялся в понедельник и в ходе которого в том числе обсуждалось будущее транзитного контракта.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.