Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” отчитался об увеличении добычи в Египте

[08:40 20 апреля 2021 года ]

В начале апреля Petrosannan Company — совместная компания-оператор НАК “Нафтогаз Украины” и Egyptian General Petroleum Corporation — провела работы по интенсификации добычи нефти на концессионном участке в Западной пустыне Арабской Республики Египет, что позволило увеличить добычу на пилотных скважинах более чем на 20% или 600 баррелей в сутки. Об этом сообщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

По оценкам компании, при условии сохранения достигнутых объемов добычи и текущих цен на нефть ($60 за баррель) группа “Нафтогаз” получит дополнительный доход от проведенных операций в размере около $400 тыс. в месяц.

“Начало нынешней кампании по интенсификации скважин позволило нам увеличить объем добычи нефти на 20%. Мы планируем в дальнейшем использовать полученный опыт, в частности, по проведению гидроразрывов пластов, на других участках, которые эксплуатирует группа “Нафтогаз” в Арабской Республике Египет”, — отметил первый заместитель председателя правления “Нафтогаза” Сергей Перелома.

Как сообщалось, в конце 2016 года глава “Нафтогаза” Андрей Коболев впервые публично заявил, что компания готова продать свои активы в Египте, поскольку “этот бизнес не приносит компании особой прибыли”. В 2017 году “Нафтогаз” привлек советника для продажи этого бизнеса.

Однако впоследствии компания от этих планов отказалась. Как пояснял глава “Нафтогаза” Андрей Коболев, против продажи активов компании в Египте выступила СБУ.

Напомним, в декабре 2006 года между Арабской Республикой Египет, Египетской генеральной нефтяной корпорацией и “Нафтогазом Украины” было подписано соглашение о передаче в концессию территории Alam El Shawish East площадью 994 кв. км в Западной пустыне Египта.

Соглашение стало результатом победы “Нафтогаза” в тендере на разработку соответствующего блока, объявленного правительством Египта в конце 2004 года. Срок действия концессионного соглашения — 27 лет, на разведку было предусмотрено три года. Расчетный период окупаемости проекта — 5,5 лет. По условиям соглашения, инвестиции “Нафтогаза” в поиск запасов углеводородов на территории блока должны были составить около $20 млн.

В феврале 2012 гоа “Нафтогаз” и египетская госкомпания GANOPE подписали концессионные соглашения на разведку и дальнейшую эксплуатацию еще двух блоков — Wadi El Mahareeth и South Wadi El Mahareeth — в Восточной пустыне Египта общей площадью более 20 тыс. кв. км.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.