Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” остановил действие тарифного пакета “Месячный”

[07:40 09 июля 2021 года ]

ООО “Газопоставляющая компания “Нафтогаз Украины” с 1 июля приостановила действие тарифного пакета “Месячный” и предлагает своим коммерческим клиентам газ по единой цене 7,96 грн/кубометр (с НДС и без стоимости распределения/доставки) в рамках годового тарифного плана “Фиксированный”. Об этом говорится в сообщении компании.

“Компания продолжает работу над сезонным предложением для бытовых клиентов. У клиентов компании, которые подключили тарифный план “Годовой” в 2020 году, цена и условия остаются неизменными до завершения заключенного договора”, — сказано в сообщении.

Цена на природный газ для клиентов поставщика “последней надежды” (ППН) в июле составляет 11,05 грн за кубометр (с НДС, без стоимости распределения/доставки). По состоянию на начало июля 2021 года ГК “Нафтогаз Украины” как ППН обслуживает более 600 тыс. домохозяйств в Донецкой, Херсонской, Полтавской, Житомирской, Запорожской и Тернопольской областях.

Подчеркивается, что газоснабжающая компания не устанавливает цену для клиентов ППН: цена высчитывается ежемесячно по специальной формуле, разработанной в рамках Порядка проведения конкурса по определению поставщика “последней надежды”. Формула учитывает определенные риски для поставщика “последней надежды”, фактические цены природного газа на европейских газовых хабах, текущий обменный курс гривни к евро и ряд других актуальных рыночных факторов. Клиенты ППН в дальнейшем должны выбрать рыночную газовую компанию и заключить с ней договор, чтобы получить более выгодную цену на газ.

С 1 мая 2021 года, согласно постановлению НКРЭКУ, все поставщики автоматически перевели своих клиентов на новые годовые тарифные планы, фиксируя цену с 1 мая 2021 года до 30 апреля 2022 года. Для коммерческих бытовых клиентов, которые подали заявку и присоединились к ГК “Нафтогаз Украины”, цена не меняется в течение 12 месяцев даже в условиях повышения цен на европейских хабах и сезонных колебаний.

Ценовые предложения тарифного плана “Месячный” являются индикативными и обусловлены ситуацией на европейском рынке, где сейчас цены на газ являются рекордно высокими за последние 13 лет. По состоянию на начало июля цены на природный газ в Европе продолжили свою тенденцию к росту и в среднем увеличились почти на 14% по сравнению с предыдущей неделей — с 31,8 евро/МВт-ч до 36,2 евро/МВт-час.

К причинам в виде слабого обеспечения рынка газом на фоне технического обслуживания газопроводов и высокой конкуренции на сжиженный газ, добавились еще несколько не менее важных факторов. Среди них: отказ “Газпрома” забронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину, плановые отключения газопроводов “Ямал” и “Северный поток”, а также начало основных технических работ на газопроводах Норвегии.

В компании отметили, что подключение к тарифному плану “Месячный” происходило только по желанию клиента. И по состоянию на начало июля ГК “Нафтогаз Украины” не обслуживала ни одного клиента на условиях тарифного плана “Месячный”.

По состоянию на сегодня ГК “Нафтогаз Украины” поставляет газ уже 13% розничного рынка в Украине — 1,6 млн бытовых клиентов (вместе с клиентами поставщика “последней надежды”).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.