Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” опровергает факт мирового соглашения с Игорем Коломойским

[17:30 08 ноября 2021 года ]

Информация о мировом соглашении НАК “Нафтогаз Украины” с бизнесменом Игорем Коломойским, которую распространил народный депутат Алексей Гончаренко (”Европейская солидарность”), не соответствует действительности.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Нафтогаз в Фейсбуке.

“Нафтогаз не передавал бизнесмену И.Коломойскому никакие объемы газа. Информация о том, что Нафтогаз подписал с бизнесменом И.Коломойским мировое соглашение и согласился отдать ему 3,5 млрд кубометров газа, не соответствует действительности. Заявление народного депутата Украины А.Гончаренко является неправдой”, — говорится в сообщении.

В компании отметили, что сейчас идет судебный процесс, который должен принять решение относительно спорного газа. Нафтогаз также призвал политиков и экспертов к сбалансированному и ответственному распространению информации относительно деятельности компании, ведь манипуляция информацией может нести вред энергетической безопасности страны.

Гончаренко 7 ноября в своей колонке для издания “Українська правда” заявил, что Нафтогаз подписал с Коломойским мировое соглашение и согласился отдать ему 3,5 млрд кубометров газа, находящихся в хранилищах. Депутат утверждает, что такую ​​информацию ему предоставил бывший бизнес-партнер Коломойского Геннадий Корбан.

Как сообщалось, спор относительно газа между Укрнафтой и Нафтогазом продолжается с 2005 года. С того момента компания поставляла газ в газотранспортную систему по цене, определенной для потребностей населения, которая была существенно ниже рыночной. Укрнафта отказывалась оформлять продажу газа по этим условиям, считая цену заниженной. Только за 2006-2010 годы неоформленными остались 10,1 млрд кубометров газа.

Сформированный в 2014-2015 годах налоговый долг Укрнафты по состоянию на 1 августа 2019 года достиг, по данным СМИ, 15,8 млрд грн.

НАК “Нафтогаз Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшим акционером “ПриватБанка” Игорем Коломойским — около 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.