Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” обещает столичной монополии Рината отлючить газ

[18:08 15 июля 2014 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” уведомил столичную энергокомпанию ПАО “Киевэнерго” об отключении газа 15 июня из-за долгов, в настоящее время стороны в ходе переговоров пытаются достичь компромисса, сообщила журналистам финансовый директор “Киевэнерго” Татьяна Грязнова во вторник, пишет Интерфакс-Украина.

“Согласно поручению НАК “Нафтогаз Украины” от 11 июля, в связи с задолженностью за потребленный природный газ 14 июля мы получили от “Киевгаза” уведомление об отключении газоснабжения… Они предлагают нам срочно решить с НАК вопрос отзыва указанного поручения, иначе будут вынуждены начать процедуру прекращения транспортировки газа с 15:00 часов 15 июля … Ведутся переговоры, надежда есть”, — сказала она.

Грязнова уточнила, что “Нафтогаз” может полностью отключить газ для котельных компаний и ограничить газоснабжение ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 до технологического минимума.

“Уменьшение лимитов газа может привести к очень тяжким последствиям — как технологическим, так и социальным. “Киевэнерго” предоставляет услуги теплоснабжения около 85% потребителей Киева. Среди крупнейших потребителей — 275 лечебных заведений, 516 детских садиков, 456 школ”, — отметила она.

Финдиректор “Киевэнерго” уверена, что называемая НАК причина отключения — крупные долги за газ — не является вполне состоятельной.

“Среди причин отключения НАК называет уровень задолженности за газ, использованный для производства тепловой энергии. На самом деле уровень задолженности за газ — это тема, которая является актуальной с начала второго квартала 2014 года … По состоянию на сегодня уровень задолженности (”Киевэнерго” — ред.) перед НАК “Нафтогаз Украины” достиг 1 млрд 770 млн грн. Если сравнивать с задолженностью, которая была перед НАК по состоянию, например, на 1 февраля этого года, то она составляла 3 млрд 576 млн грн. Уровень задолженности снизился почти вдвое”, — констатировала она.

При этом, по мнению Грязновой, потребители “Киевэнерго” не смогут без помощи государства погасить существующую задолженность перед компанией, а последняя — провести полный расчет за газ перед “Нафтогазом”.

“Город самостоятельно не сможет решить эту проблему, уровень долгов бюджетных организаций города сейчас достиг 771 млн грн. Если говорить, что годовое потребление — это ориентировочно 553 млн грн, то уровень задолженности уже почти вдвое выше… Отрабатываем вместе с городом, вместе с бюджетными организациями возможность реструктуризации их задолженности (за тепло — ред.). Мы обращаемся к “Нафтогазу” с просьбой реструктурировать задолженность (”Киевэнерго” — ред.) перед ним. Сейчас ведем всю возможную работу, чтобы сократить задолженность за газ”, — резюмировала она.

Напомним, общая сумма задолженности за тепло перед “Киевэнерго” по состоянию на 14 июля составляет 2 млрд 207 млн грн. В частности, долг ЖЭО — 1 030,3 млн грн, бюджетных учреждений — 771,5 млн грн (в т.ч. финансируемых из бюджета Киева — 740,8 млн грн). Задолженность города по разнице в тарифах по оперативным данным — 375 млн грн.

В свою очередь “Киевэнерго” задолжала НАК “Нафтогаз Украины” 1 млрд 770,2 млн грн.

“Киевэнерго” эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой ТЭЦ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.