Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” не смог взять под контроль облгазы Дмитрия Фирташа, несмотря на решение правительства

[17:10 09 ноября 2022 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” до сих пор не получила реального контроля над облгазами Дмитрия Фирташа, хотя Кабмин принял решение об их передаче в управление “Нафтогазу” на основании решений суда еще в мае. Об этом уволенный в начале ноября председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко рассказал в интервью Forbes.

“Нам передали их частично. Нам передали сначала не все необходимые для реального контроля корпоративные права. Потом это выяснилось, и нужно было их доарестовывать. Эти доарестованные корпоративные права правительство до сих пор не передало в “Нефтегаз”, — сказал Витренко.

По его словам, “Нафтогаз” не может сменить даже руководство этих компаний. “Только в некоторых облгазах мы контролируем достаточные корпоративные права. Чтобы сменить менеджеров, нужно сначала провести собрание акционеров, сменить наблюдательные советы. Акционеры этих компаний через суд запретили нам менять менеджмент. “Нафтогаз” подал апелляцию на это решение. Фактически сейчас у нас нет реального контроля над облгазами Фирташа”, — констатировал Витренко.

Он добавил, что в составе группы “Нафтогаз” создана компания “Оператор газораспределительных сетей Украины”, которая в течение следующего года должна начать оперировать всеми сетями облгазов Фирташа.

Как сообщалось, своим распоряжением от 28 мая Кабинет министров передал в управление государственной компании “Черноморнефтегаз”, входящей в группу “Нафтогаза”, арестованы активы облгазов, которые ранее суд передал Нацагентству по вопросам коррупционных активов (АРМА). В то же время, исчерпывающий перечень переданных активов не был опубликован.

Напомним, ранее судья Печерского суда Киева передал в управление АРМА арестованные частные корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем, большинство из которых контролировали структуры Дмитрия Фирташа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.