Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” не будет покупать российский газ до конца года

[09:57 12 ноября 2013 года ]

“Нафтогаз” не планирует приобретать топливо у “Газпрома” вплоть до конца года, используя запасы из подземных хранилищ. Единственным поставщиком российского газа в страну останется Ostchem Дмитрия Фирташа, пишет украинский Коммерсант.

Украина с 8 ноября перестала отбирать российский газ. На прошлой неделе вице-премьер Юрий Бойко предупреждал, что НАК “Нафтогаз Украины” намерена свести к минимуму закупку газа у “Газпрома” в ответ на “формальный подход” российской монополии к проблеме долгов Киева за поставки топлива. При этом Украина продолжает импортировать газ из Польши и Венгрии. В октябре, по данным ЦДУ ТЭК, в Украину поступило 3,2 млрд кубометров газа из России.

“Нафтогаз” и “Газпром” не комментируют ситуацию, но в обеих компаниях неофициально подтвердили приостановку поставок. На этом фоне акции “Газпрома” возглавили падение на российском фондовом рынке, подешевев к закрытию торгов на Московской бирже на 1,9% при снижении индекса ММВБ на 0,4%.

“Украина не нуждается в дополнительных объемах топлива. Сейчас стоит довольно теплая погода, и накопленного в подземных хранилищах (ПХГ. — ред.) газа достаточно для работы коммунального комплекса”, — рассказал источник в “Укртрансгазе”. По его словам, у “Нафтогаза” нет денег, и компания не хочет заводить новых долгов. Она уже должна “Газпрому” около $800 млн за поставки газа в августе и пока погашает долг темпами, сопоставимыми с начислением процентов за просрочку (6% годовых). Кроме того, по словам представителя “Газпрома” Сергея Куприянова, “Нафтогаз” должен $1,35 млрд за поставки газа в октябре.

Источник в “Укртрансгазе” уверяет, что “Нафтогаз” в этом году вообще больше не планирует закупать российский газ, решение может быть пересмотрено только в случае сильных холодов — “технически это не составляет проблем”, поясняет собеседник. Но в “Нафтогазе” рассчитывают, что покупать газ продолжит компания Ostchem давнего партнера “Газпрома” украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, которой нужно закачать в ПХГ еще около 2 млрд кубометров. В течение октября Ostchem закачала около 4 млрд кубометров, тогда как “Нафтогаз”, наоборот, поднял 2,1 млрд кубометров, и на конец месяца в ПХГ Украины было 19,3 млрд кубометров. В Ostchem закупки российского газа не комментируют.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.