Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” не будет оплачивать прямые поставки “Газпрома” на оккупированную территорию

[15:57 18 мая 2016 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” не принимал у ОАО “Газпром” газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза”.

“Нафтогаз” не покупает газ у ОАО “Газпром” с ноября 2015 года, а до этого компания импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украины территории. Все купленные “Нафтогазом” объемы газа учтены сторонами и оплачены”, — сообщает пресс-служба.

Согласно сообщению, компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между “Нафтогазом” и “Газпромом” контрактам вынесет арбитраж.

“Газпром” предложил “Нафтогазу” заплатить 0,67 млрд долларов за газ, якобы поставленный российской компанией на неподконтрольные территории Донецкой и Луганской областей в период с февраля 2015 года по апрель 2016 года”, — говорится в сообщении.

Как отмечается, “Нафтогаз” не принимает газ по контракту с “Газпромом” на газоизмерительных станциях Прохоровка и Платово.

“Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате “Нафтогазом”, — заявили в компании.

“В январе 2016 года Еврокомиссия и Украина предложили российской стороне провести переговоры об урегулировании нарушений “Газпромом” украинского законодательства и законодательства ЕС. К этому времени российская сторона уклонялась от проведения переговоров. “Нафтогаз” остается открытым для обсуждения всех спорных вопросов”, — сообщает пресс -служба.

Ранее стало известно, что суд “Газпрома” и “Нафтогаза” в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма об условиях контракта продлится еще примерно полгода.

На сегодня сумма требований “Газпрома” по этому иску составляет 31,75 млрд долларов.

Напомним, “Газпром” и “Нафтогаз” судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.