Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” назвал новые сроки увеличения производства бензина на Шебелинском НПЗ

[15:30 21 июля 2021 года ]

Шебелинский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) планирует до 2025 года увеличить объем производства бензинов стандарта Евро-5 на 156 тыс. тонн — до 300 тыс. тонн. Об этом собщает пресс-служба НАК “Нафтогаз Украины”.

“Это станет возможно благодаря долгожданному строительству новой установки гидроизомеризации. Сейчас у нас такой нет. Ее установка позволит производить больше высокооктанового бензина. Кроме этого, произведенный товарный бензин будет с еще более высокими показателями экологичности и с еще лучшими эксплуатационными качествами”, — сказано в сообщении.

Также на заводе проведут замену технологических печей на более энергоэффективные и экологичные.

Согласно сообщению, проектная мощность новой установки составит 150 тыс. тонн в год.

Проведение тендеров для проекта установки изомеризации запланировано на третий-четвертый кварталы 2022 года, а на закупку трех технологических печей — на третий-четвертый кварталы 2021 года.

Как сообщалось, строительство новой установки гидроизомеризации и закупка новых печей для Шебелинского НПЗ обсуждается по меньшей мере с 2017 года, ее планировалось запустить уже в 2019 году.

Шебелинский нефтеперерабатывающий завод (Šhebel) в январе-июне 2021 года увеличил объем переработки сырья на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 236 тыс. тонн.

При этом предприятие в первом полугодии увеличило производство бензина Šhebel 95 на 83,8% к январю-июню 2020 года — до 24 тыс. тонн, дизельного топлива ДТ Shebel — на 11,5%, до 42 тыс. тонн. Выпуск газа нефтяного сжиженного Šhebel LPG вырос на 0,1%.

Шебелинский ГПЗ принадлежит АО “Укргаздобыча”, 100-процентной “дочке” НАК “Нафтогаз Украины”, входит в нефтяной дивизион группы.

В нефтяной дивизион также входят Яблунивское отделение по переработке газа (ОПГ), технологический цех стабилизации конденсата (ТЦСК) “Базиливщина”, а также три установки подготовки газа Тимофеевское, Юлиевское и Солоховское ОПГ.

С 2018 года продукция ШНПЗ реализуется на рынке под брендом Šhebel.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.