Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” начал подготовку к IPO

[13:54 30 марта 2011 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” объявила тендер по выбору компании для проведения аудита запасов углеводородов на своих месторождениях по международным стандартам. Вчера сообщение было размещено на сайте Минэкономразвития, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

В нем сказано, что услуга должна быть оказана до 2012 года, источником финансирования станут собственные и бюджетные средства. Конечный срок приема заявок — 27 апреля, тогда же состоится и раскрытие конвертов с предложениями.

Прошлую оценку запасов НАК проводила в 2004 году, тогда оценщиком была выбрана компания Miller & Lents.

Высокопоставленный источник в Минэнерго рассказал, что оценка начата в рамках подготовки “Нафтогаза” к IPO. “Это часть большого процесса, без которого невозможно первичное размещение акций НАК. До конца года мы найдем компанию, которая также будет проводить оценку имущества дочек 'Нафтогаза' — 'Укртрансгаза', 'Укртранснафты' и 'Укргаздобычи', а также стоимости пакетов акций, принадлежащих НАК в других активах”, — рассказали в Минэнерго.

Вся подготовка размещения акций должна быть закончена к 2012 году, говорит собеседник. По его словам, к этому времени дочерние компании НАК — “Укртрансгаз”, “Укртранснафта” и “Укргаздобыча” получат самостоятельность в соответствии с принятым в прошлом году законом “О функционировании рынка природного газа”. Но “Нафтогаз” по-прежнему будет управлять акциями этих компаний.

Руководство НАК “Нафтогаз Украины” заявляло, что IPO компании необходимо для привлечения средств для погашения кредиторской задолженности и модернизации газотранспортной системы. Это сделало бы ее более прозрачной и понятной для кредиторов, считают в компании. Монополия оценила в $5-6 млрд сумму, которую планирует привлечь в ходе IPO на одной из фондовых бирж, сообщила пресс-служба Минэнерго. Сейчас проводятся консультации по выбору площадки для размещения.

Максим Шеин из ИК “Брокеркредитсервис” считает, что провести IPO “Нафтогаза” в его нынешнем виде будет невозможно. “Инвесторам неинтересно вкладывать в компанию, которая выполняет социальную функцию, дотируя цену на газ для населения и теплокоммунэнерго. Если же эту функцию у 'Нафтогаза' забрать, то тогда смысла в его существовании и вовсе нет — надо разделять компанию на составные части и пускать на рынок всех желающих, то же 'УкрГаз-Энерго'”, — говорит он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.