Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” начал бороться с засильем людей Игоря Коломойского

[09:57 20 ноября 2014 года ]

Национальная акционерная компания “Нафтогаз України” требует от Министерства энергетики и угольной промышленности пересмотреть состав аукционного комитета, регламентирующего продажу нефти и нефтепродуктов государственных компаний.

Соответствующее письмо “Нафтогаз України” направил в профильное министерство 18 ноября. Письмо подписано исполнительным директором НАК Андреем Пасишником. Госмонополист требует удалить из состава аукционного комитета сотрудника “Укрнафты” Андрея Куща, которого считают ставленником губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Аукционный комитет — орган, наблюдающий за правильностью организации торгов. Он назначает дату их проведения, определяет стартовую стоимость продукции и подписывает протокол аукциона. Новый состав комитета назначен Министерством энергетики и угольной промышленности 17 ноября.

Согласно тексту письма, компанию “Нафтогаз України” не устраивает, что в состав комитета вошел Андрей Кущ вместо Петра Столяра — предоставленной кандидатуры сотрудника “Нафтогаза”.

На аукционах реализуется продукция “Укрнафты” (государству принадлежит 50 % +1 акция, 42% контролируют структуры Коломойского) и “Укргазвидобування” (100 % в госсобственности). Назначение сотрудника одной из этих компаний в аукционный комитет противоречит постановлению Кабинета министров № 570.

“В постановлении были указаны квоты: четыре представителя НАК, три Минэнергоугля и три от Министерства экономического развития и торговли”, — рассказал Капиталу Пасишник. Назначение Андрея Куща — не единственное замечание “Нафтогаза” к профильному министерству. Сам приказ о назначении составлен с ошибками: неверно написано отчество сотрудника НАКа, а также неточно указаны должности других представителей “Нафтогазу”.

Напомним, что назначение аукционного комитета последний месяц сопровождается скандалами. Новый состав должны были определить Минэнерго и Минэкономразвития. Но чиновники растянули этот процесс почти на месяц. За рамки сроков, установленных Кабмином, они не вышли, но у “Укргазвидобування” закончились мощности для хранения нефтепродуктов.

Ведь без аукционного комитета госкомпания не могла продать сжиженный газ. “Укргазвидобування” начало останавливать свои производственные мощности. 11 ноября в Минэнергоугля приняли решение проводить торги с прежним составом аукционного комитета, до назначения нового. 12 ноября госкомпания возобновила работу в стандартном режиме, а 17-го — провела аукцион.

Наличие ошибок в оформлении приказа даст возможность коммерческим компаниям опротестовывать результаты торгов, объясняет главный советник председателя правления НАК “Нафтогаз України” Сергей Алексеенко.

“Одного нашего представителя нет в списке, а второй указан с ошибкой в отчестве — то есть, фактически, он нелегетимен. Поэтому мы приняли решение не посещать собрания комитета до момента исправления ошибок”, — говорит Пасишник.

Директор департамента по вопросам нефтяной, газовой, торфяной, нефтеперерабатывающей промышленности и альтернативных видов топлива Минэнергоугля Андрей Бойчук рассказал, что Минэнерго уберет Андрея Куща, если “Нафтогаз” заменит Андрея Пасишника. По его словам, Пасишник не только работает в НАКе, он и является главой наблюдательного совета “Укргазвидобування”.

Наличие своего человека в аукционном комитете позволяет контролировать ход торгов и блокировать ненужные решения. В аукционном комитете всегда были люди Игоря Коломойского, говорит генеральный директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн. “Нужно понимать, что сотрудник “Укрнафты” — это явный представитель компании, однако есть и неявные — лояльные представители министерств”, — поясняет он. По мнению эксперта, ценообразование на нефть строится следующим образом: берутся котировки Platts European Marketscan за две недели либо таможенная стоимость поставляемой в Украину нефти и на основе этих данных выводится стартовая цена, которая и является ценой реализации. “Несколько раз было так: когда мировые цены шли вверх, торги тем или иным способом срывались — аукционы проводились, когда цена вновь снижалась”, — говорит аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

Куюн напоминает, что сейчас на аукционах основным покупателем нефти является “Укртатнафта” (43 % принадлежит государственной компании “Нафтогаз України”, а 57 % контролируют структуры Коломойского). Эта компания владеет единственным работающим в стране нефтеперерабатывающим заводом — Кременчугским НПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.