Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” ликвидируют после завершения Стокгольмского арбитража с “Газпромом”

[14:00 23 октября 2017 года ]

Дата окончательного решения Стокгольмского арбитража по делам в отношении контрактов купли-продажи и транспортировки газа между НАК “Нафтогаз Украины” и российским Газпромом станет отправной точкой для начала ликвидации Нафтогаза.

Об этом в интервью “Экономической правде” сказал вице-премьер-министр Владимир Кистион, сообщает Правительственный портал.

“Я считаю, что надо провести демонополизацию. НАК может остаться как юридическое лицо в сегменте газового рынка и работать как газовый дистрибьютор на равных условиях с другими компаниями”, — сказал Кистион.

Он отметил, что для начала ликвидации Нафтогаза нужно провести отделение функции транспортировки газа от компании, а для этого надо дождаться решения Стокгольмского арбитража.

“Любой процесс должен быть эволюционным. Прежде всего нам надо завершить анбандлинг — отсоединение деятельности по транспортировке газа. Затем следует отделить Укргазвидобування, а НАК может существовать как трейдер, это его право.

Процесс отделения активов от Нафтогаза связан с рассмотрением судебного спора в Стокгольме. Как только будет решение, появится ответ на этот вопрос (срок ликвидации Нафтогаза, — ред.) “, — отметил Кистион.

Читайте также: В Нафтогазе рассказали, куда идут деньги, которые раньше съедали паразиты

Он выразил мнение, что речь не идет о ликвидации “Нафтогаза” и всех компаний, входящих в него. Речь идет только о ликвидации надстройки.

“Что она производит? Знаете, сколько денег она тратит на свое содержание? 1,8 млрд грн в год. Это административные расходы на одну только надстройку”, — отметил Кистион.

Он также анонсировал, что отделение ГТС от Нафтогаза произойдет в течение максимум трех месяцев, однако если Нафтогаз проиграет в Стокгольме, процесс состоится еще быстрее.

“Мы проведем его еще быстрее. Если в Стокгольме все будет хорошо, ситуация на рынке газа в 2018 году кардинально изменится”, — констатировал вице-премьер-министр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.