Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” купил 400 млн кубометров газа украинской добычи

[07:50 31 мая 2023 года ]

“Нафтогаз” начиная с 26 апреля закупил на Украинской энергетической бирже 400 миллионов кубометров газа для собственных нужд. Об этом сообщил глава правления компании Алексей Чернышев в Facebook.

“Прозрачный рынок газа внутри страны — это мотивация для частных компаний увеличивать свою добычу. Именно поэтому Группа Нафтогаз почти каждый день выходит на биржу, покупая разные объемы топлива, от сотни тысяч “кубов” до миллионов. С 26 апреля мы уже закупили около 400 млн кубометров украинского газа”, — отметил он.

Чернышев добавил, что НАК готов покупать газ с точками поставки как в подземных газовых хранилищах, так и на виртуальной торговой точке.

“Наша цель на отопительный сезон 2023/24 — отказаться от импорта газа и пройти зиму на собственных энергоносителях. Для этого необходимо сделать нужные резервы горючего. Большую часть — до 13,5 млрд — должно обеспечить Укргаздобыча. Остальные ожидаем от частников”, — объяснил глава компании.

Он напомнил, что в условиях войны экспорт газа собственной добычи из Украины запрещен: сначала страна должна быть уверена, что накопила достаточно газа для собственных нужд.

“Но при действенном рынке, частным добытчикам не должно быть важным, есть экспорт или нет. Они могут быть уверены, что продадут свой ресурс внутри страны по конкурентным ценам”, — добавил Чернышев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.