Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” хочет привлечь ExxonMobil, Halliburton и Chevron, чтобы нарастить добычу газа

[10:55 24 апреля 2023 года ]

Государственный “Нафтогаз” провел переговоры с крупными американскими нефтяными группами ExxonMobil, Halliburton и Chevron по энергетическим проектам, прежде всего по добыче газа, в Украине. Об этом глава “Нафтогаза” Алексей Чернышев рассказал Financial Times.

Переговоры с крупными американскими игроками на рынке ископаемого топлива являются частью стратегии по увеличению добычи газа, который, по мнению украинских чиновников, может помочь заменить российские поставки в Европу в ближайшие годы.

Чернышов рассказал, что в последние дни провел встречи в Вашингтоне с представителями Halliburton и ExxonMobil. По его словам, в январе он встречался с руководством Chevron.

“Мы понимаем, что частным компаниям довольно трудно работать во время войны”, — сказал он. “Мы работаем над страховыми механизмами, чтобы защитить их капитал. Наверное, это займет некоторое время. Но мы не ждем — мы идем вперед”.

Чернышов отметил, что в последние дни он также встретился с чиновниками Белого дома, членами Конгресса и сенаторами, пытаясь заручиться большей политической поддержкой для американских инвестиций в энергетический сектор Украины. 

Украина давно подчеркивает перспективы увеличения добычи сланцевого газа и нетрадиционных источников энергии в Харьковской, Полтавской и Закарпатской областях. “Нафтогаз” заявил, что надеется воспользоваться американским опытом в бурении сланцевых скважин на суше, который сделал США крупнейшим в мире производителем нефти и газа.

“Нафтогаз” надеется вскоре подписать контракт с Halliburton, который поможет увеличить добычу до 13,5 млрд кубометров в этом году, что примерно на 1 млрд кубометров больше, чем в 2022 году. Чернышов сказал, что трудно взять на себя обязательства по долгосрочным целям добычи, пока не закончится война. 

“Это очень много. И для того, чтобы достичь этого, нам может понадобиться серьезное расширение сервиса и технологические драйверы, которые Halliburton способна обеспечить”, — сказал Чернышов. “Мы хотим, чтобы они значительно расширили [свое присутствие]”.

Переговоры с Exxon и Chevron, компаниями, которые пока не работают в Украине, находятся на ранней стадии, и для того, чтобы достичь результатов, понадобится больше времени. “Нафтогаз” заявляет, что он открыт к различным договоренностям. 

“Мы можем заниматься совместной добычей газа вместе, соглашение о разделе продукции (СРП) — они могут иметь лицензию и добывать самостоятельно, мы будем рады”, — добавил Чернышов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.