Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” хочет через суд взыскать 5,2 млрд гривен с “Укртрансгаза”

[09:40 29 марта 2018 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” подал иск с требованием взыскать со своей дочерней компании ПАО “Укртрансгаз” 5,187 млрд грн долга по контракту поставки природного газа для технологических нужд ГТС. Об этом сообщает enkorr.

Соответствующий иск будет рассмотрен 3 апреля, следует из определения Хозсуда Киева.

Речь идет о поставках до 1,6 млрд куб. м газа для технологических нужд ГТС и услуг балансировки системі в январе-апреле 2017 г. Изначальная сумма контракта составляла 13,4 млрд грн, но окончательный размер мог измениться в зависимости от цен прейскуранта “Нафтогаза” и фактических объемов поставки.

В апреле 2017 г. правительство, согласовывая перепаду имущественных прав “Нафтогаза” по этому договору в обеспечение кредита Укрэксимбанка, оценило их в 11,2 млрд грн.

Договором была предусмотрена оплата газа по факту поставки, до 25 числа следующего месяца.

Чистый долг за газ по этому контракту, предъявленный в исковом заявлении “Нафтогаза”, составляет 2,048 млрд куб. м, остальное — пеня и проценты за несвоевременную оплату. В частности, материнская компания насчитала пеню в 1,7 млрд грн, 1,2 млрд грн инфляционных и еще 228 млн грн 3% годовых

В пресс-службе “Укртрансгаза” причину возникновения неурегулированного долга перед материнской компанией комментировать отказались. Также в компании отказались сообщить, есть ли у оператора ГТС нерегулируемая должность перед другими поставщиками газа для технологических нужд.

“Укртрансгаз” является природной монополией, и его доходная часть полностью регулируется НКРЭКУ. Ранее “Укртрансгаз” заявлял, что суммарный долг его контрагентов за услуги балансировки составляет 21,3 млрд грн.

Сеть газопроводов “Укртрансгаза” состоит из 38,55 тыс. км, пропускная способность — 287,7 млрд куб. м/год газа на входе и 178,5 млрд куб. м на выходе. ГТС включает 72 компрессорные станции (мощностью 5 544,3 МВт) и 702 газоперекачивающих агрегата. “Укртрансгаз” оперирует 12 ПХГ суммарной емкостью 30,95 млрд куб. м. 100% ПАО “Укртрансгаз” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”.

Около 80% в структуре дохода “Укртрансгаза” обеспечивает “Нафтогаз”, заказывая услуги транспортировки своего газа внутри Украины и перекачки российского газа по транзитному контракту между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.