Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” готов работать в России

[18:08 25 августа 2010 года ]

Посол Украины в России Владимир Ельченко обсудил с губернатором Астраханской области Александром Жилкиным и вице-губернатором — председателем правительства области Константином Маркеловым возможность разработки Национальной акционерной компанией (НАК) “Нафтогаз Украины” нефтегазовых месторождений региона, передает “Интерфакс-Украина”.

“Обсуждался и вопрос развития совместной нефтегазовой отрасли путем разработки месторождений в Астраханской области с помощью НАК “Нафтогаз Украины”, которая является ведущим предприятием украинского топливно-энергетического комплекса”, — говорится в сообщении министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, размещенном на веб-портале региона.

В сообщении отмечается, что стороны в ходе встречи обозначили основными направлениями взаимовыгодного сотрудничества Астраханской области и Украины судостроение, транспорт, торговлю, туризм, гуманитарные и культурные контакты.

Украинский посол также интересовался вопросом трудоустройства украинских высококвалифицированных специалистов на астраханских предприятиях.

В ходе встречи была затронута тема развития межрегионального сотрудничества, в частности налаживание взаимосвязей Астраханской области с Днепропетровской и Ривненской областями. “Нам надо очень быстро восстанавливать региональные связи, которые в силу многих причин, и политических и связанных с мировым экономическим кризисом, были ослаблены. Чтобы ни у кого не было сомнения, что стремление к нормальному сотрудничеству между Россией и Украиной это не просто лозунг, что оно дает реальные результаты для граждан двух наших стран”, — приводятся в сообщении слова В.Ельченко.

Как сообщалось, председатель правительства РФ Владимир Путин в конце апреля по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить “Газпром” и НАК “Нафтогаз” Украины.

Позднее президент Украины Виктор Янукович, комментируя идею объединения “Нафтогаза Украины” и “Газпрома”, отмечал, что это невозможно на равных условиях, как хотела бы Украина. В то же время украинская сторона не согласна участвовать и в роли миноритария в таком союзе.

Российская сторона отмечала, что на первом этапе объединение может проходить в рамках создания совместного предприятия, но только при условии дальнейшего объединения компаний на следующих этапах.

Согласно последним заявлениям “Газпрома”, российская компания готова отдать в СП крупное месторождение газа в России в обмен на добычные активы и газотранспортную систему Украины.

НАК “Нафтогаз Украины” объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.