Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” готов поставлять газ для производственно-технологических потребностей облгазов

[18:40 27 октября 2021 года ]

НАК “Нафтогаз Украины” готов стать поставщиком газа для покрытия производственно-технологических нужд газораспределительных предприятий (обл- и горгазов), что позволит сбалансировать их тарифы на распределение газа.

“У нас есть определенный провал и несоответствие европейским правилам на рынке: блгазы фактически не имеют поставщика, нет балансировки соответствующих отборов облгазов. “Нафтогаз” готов и здесь доказать свою роль лидера в формировании настоящего рынка. Мы готовы быть одним из поставщиков для облгазов”, — сообщил председатель правления “Нафтогаза” Юрий Витренко на седьмом украинском газовом форуме “Восточно-европейский газовый хаб. Green deal. Украинская инициатива”.

По его словам, поставка газа для производственно-технологических нужд газораспределительных предприятий отвечает направлениям деятельности НАК, утвержденным Кабинетом министров. “Мы понимаем их (обгазов) проблемы, когда тарифы устанавливаются регулятором, ведь они должны быть сбалансированы и покрывать справедливые расходы”, — отметил глава НАК.

Кроме того, как пояснил Витренко, информационная волна об ожидаемом резком росте тарифов на распределение газа, проходящая в настоящее время, является фейковой и манипулятивной. “С помощью “Нафтогаза” правительство и государство сделало так, что люди получают газ по цене около 8 грн за куб. м. То есть катастрофическая ситуация на рынке на население не влияет, и на теплокоммунэнерго тоже. Нас пугали заоблачными тарифами на тепло, но на самом деле они расти не будут. Теперь вот пугают тарифами на распределение”, — резюмировал Витренко.

Он напомнил при этом, что тарифы на распределение газа для обл- и горгазов устанавливает Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ).

Как сообщалось, НКРЭКУ прогнозирует возможный рост тарифов на распределение газа для операторов газораспределительных сетей (облгазов) на 2022 год в среднем не выше уровня инфляции в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.